VS

Renault Express vs Genesis G90 comparatif

Comparez la puissance (102 CH vs 415 CH), le coffre et le prix (20 100 € vs 113 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Express ou Genesis G90 ?

Renault Express vs Genesis G90 : les principales différences

Renault Express

5 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • largement plus économe
  • de loin plus léger
détails

Genesis G90

  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Express

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Renault Express se montre de loin moins cher – il démarre à 20 100 € , tandis que le Genesis G90 commence à 113 100 € . Cela représente une différence d’environ 92 975 €.

Pour la consommation de carburant, le Renault Express consomme largement moins – avec 4,6 L/100km contre 11 L/100km pour le Genesis G90. Cela représente environ 6,4 L/100km.

G90

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Genesis G90 développe significativement plus de puissance415 CH contre 102 CH. L’écart atteint environ 313 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Genesis G90 se montre largement plus rapide – avec 5,2 s, contre 11,9 s pour le Renault Express. L’écart est d’environ 6,7 s.

En vitesse maximale, le Genesis G90 se montre visiblement plus rapide – il atteint 250 km/h, tandis que le Renault Express se limite à 167 km/h. L’écart atteint environ 83 km/h.

On observe également un écart de couple : le Genesis G90 délivre de loin plus de couple, avec 549 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 309 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Genesis G90 propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Renault Express est de loin plus léger – 1 296 kg contre 2 260 kg. L’écart atteint environ 964 kg.

Concernant la charge utile, le Renault Express offre sensiblement plus – 700 kg contre 505 kg. Cela représente environ 195 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Express domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 20 100 €
Express

Renault Express

  • Type de moteur : Diesel, Essence
  • Transmission : Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 75 - 102 CH
  • Consommation L/100km : 4,6 - 6,6 L/100km
Renault Express
Genesis G90

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Express

La Renault Express se pose en solution pratique et sans fioritures pour ceux qui cherchent un utilitaire malin au quotidien, avec un style modernisé qui ne prend pas trop de place en ville. Idéale pour les petites entreprises et les bricoleurs du dimanche, elle mise sur l'efficacité plutôt que sur l'extravagance, offrant une conduite simple et un sens du rangement remarquable sans chichi.

détails

Genesis G90

La Genesis G90 incarne le luxe coréen discret : habitacle feutré, matériaux soignés et une présence sur la route qui ne crie pas mais impose. Pour qui cherche une grande berline cossue sans payer le logo allemand, la G90 propose une alternative crédible — confort de première classe, technologie généreuse et une touche d'audace qui fait sourire le portefeuille.

détails
Renault Express
Genesis G90

Coûts et Consommation

Prix
20 100 - 22 900 €
Prix
113 100 - 127 200 €
Consommation L/100km
4,6 - 6,6 L/100km
Consommation L/100km
11 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
121 - 149 g/km
CO2
248 g/km
Capacité du réservoir
50 L
Capacité du réservoir
73 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
2
Sièges
4 - 5
Portes
4
Portes
4
Poids à vide
1 296 - 1 390 kg
Poids à vide
2 260 - 2 470 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
368 L
Longueur
4 393 mm
Longueur
5 275 - 5 465 mm
Largeur
1 775 mm
Largeur
1 930 mm
Hauteur
1 811 mm
Hauteur
1 490 mm
Capacité maximale du coffre
3 300 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
575 - 700 kg
Charge utile
370 - 505 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
75 - 102 CH
Puissance (ch)
415 CH
Accélération 0-100km/h
11,9 - 16,3 s
Accélération 0-100km/h
5,2 - 5,4 s
Vitesse Maximale
100 - 167 km/h
Vitesse Maximale
250 km/h
Couple
200 - 240 Nm
Couple
549 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
55 - 75 kW
Puissance (kW)
305 kW
Cylindrée
1 332 - 1 461 cm3
Cylindrée
3 470 cm3

Général

Année du Modèle
2021
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Renault
Marque
Genesis
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.