VS

Omoda 5 vs Opel Movano comparatif

Comparez la puissance (224 CH vs 279 CH), le coffre et le prix (29 100 € vs 48 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Omoda 5 ou Opel Movano ?

Omoda 5 vs Opel Movano : les principales différences

Omoda 5

4,9 (5 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • significativement plus économe
  • largement plus économe
  • presque pas plus d’autonomie
  • clairement plus léger
détails

Opel Movano

  • quelque peu plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

5

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Omoda 5 se montre significativement moins cher – il démarre à 29 100 € , tandis que le Opel Movano commence à 48 200 € . Cela représente une différence d’environ 19 038 €.

Pour la consommation de carburant, le Omoda 5 consomme significativement moins – avec 5,3 L/100km contre 7,5 L/100km pour le Opel Movano. Cela représente environ 2,2 L/100km.

Concernant la consommation électrique, le Omoda 5 se montre largement plus efficient – avec 15,9 kWh/100km contre 26,2 kWh/100km pour le Opel Movano. L’écart atteint environ 10,3 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Omoda 5 offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 430 km, soit environ 6 km de plus que le Opel Movano.

Movano

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Opel Movano développe quelque peu plus de puissance279 CH contre 224 CH. L’écart atteint environ 55 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Opel Movano délivre visiblement plus de couple, avec 450 Nm contre 340 Nm. La différence atteint environ 110 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Opel Movano propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Omoda 5 est clairement plus léger – 1 621 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 529 kg.

Concernant la charge utile, le Opel Movano offre largement plus – 2 020 kg contre 536 kg. Cela représente environ 1 484 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Omoda 5 a une très légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 29 100 €
5

Omoda 5

  • Type de moteur Électrique, Full hybrid
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 204 - 224 CH
  • Consommation L/100km 5,3 L/100km
  • Consommation kWh/100km 15,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 430 km
Omoda 5
Opel Movano

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Omoda 5

L'Omoda 5 impose sa présence avec un style affirmé et un intérieur soigné, pensé pour la vie quotidienne. Elle conviendra aux conducteurs qui cherchent un crossover compact confortable, bien équipé et facile à vivre en ville comme sur les trajets plus longs.

détails

Opel Movano

Le Movano est un fourgon sérieux, pensé pour avaler les kilomètres et les palettes sans se plaindre, avec une modularité qui facilite la vie des professionnels. À bord, la présentation reste robuste mais plus raffinée qu’on l’imagine, et les solutions pratiques transforment chaque mission de transport en une routine presque plaisante.

détails
Omoda 5
Opel Movano

Coûts et Consommation

Prix
29 100 - 37 200 €
Prix
48 200 - 68 800 €
Consommation L/100km
5,3 L/100km
Consommation L/100km
7,5 - 9 L/100km
Consommation kWh/100km
15,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
26,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
430 km
Autonomie Électrique
424 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 120 g/km
CO2
0 - 233 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
3 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 621 - 1 710 kg
Poids à vide
2 150 - 2 910 kg
Capacité du coffre
300 - 350 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 824 - 1 830 mm
Largeur
2 050 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
431 - 536 kg
Charge utile
590 - 2 020 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Full hybrid
Type de moteur
Électrique, Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique, Manuelle
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
204 - 224 CH
Puissance (ch)
140 - 279 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 - 7,9 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
295 - 340 Nm
Couple
350 - 450 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
150 - 165 kW
Puissance (kW)
103 - 205 kW
Cylindrée
1 499 cm3
Cylindrée
2 184 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
A, D
Classe d’Efficacité CO2
A, G
Marque
Omoda
Marque
Opel
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.