VS

Mitsubishi Eclipse Cross vs GWM HAVAL Jolion Pro comparatif

Comparez la puissance (218 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (48 400 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mitsubishi Eclipse Cross ou GWM HAVAL Jolion Pro ?

Mitsubishi Eclipse Cross vs GWM HAVAL Jolion Pro : les principales différences

Mitsubishi Eclipse Cross

4,9 (2 Avis)
noter
  • légèrement plus de puissance
détails

GWM HAVAL Jolion Pro

  • significativement moins cher
  • clairement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Eclipse Cross

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le GWM HAVAL Jolion Pro se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Mitsubishi Eclipse Cross commence à 48 400 € . Cela représente une différence d’environ 23 193 €.

HAVAL Jolion Pro

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mitsubishi Eclipse Cross développe légèrement plus de puissance218 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 41 CH ch.

Les deux modèles réalisent le 0 à 100 km/h quasiment au même rythme – environ 7,9 s.

On observe également un écart de couple : le Mitsubishi Eclipse Cross délivre marginalement plus de couple, avec 300 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 30 Nm.

Eclipse Cross

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le GWM HAVAL Jolion Pro est clairement plus léger – 1 595 kg contre 1 922 kg. L’écart atteint environ 327 kg.

Concernant la charge utile, le Mitsubishi Eclipse Cross offre clairement plus – 413 kg contre 330 kg. Cela représente environ 83 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mitsubishi Eclipse Cross convainc dans les domaines clés.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 400 €
Eclipse Cross

Mitsubishi Eclipse Cross

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 218 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,7 - 17,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 615 - 627 km
Mitsubishi Eclipse Cross
GWM HAVAL Jolion Pro

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mitsubishi Eclipse Cross

L'Eclipse Cross affiche un look volontaire et une silhouette dynamique qui attirent le regard sans en faire trop; à l'intérieur, la présentation mise sur l'ergonomie et des touches modernes bienvenues. Idéal pour l'acheteur qui veut un SUV compact au caractère affirmé, il se montre pratique en ville tout en restant plaisant dès que la route s'ouvre — un compromis malin sans prise de tête.

détails

GWM HAVAL Jolion Pro

Le Haval Jolion Pro se présente comme un SUV urbain au look soigné et à l'habitacle bien pensé, offrant une dotation généreuse pour son segment. Agréable à vivre au quotidien et malin côté rapport qualité-prix, il séduira ceux qui veulent du style sans prise de tête.

détails
Mitsubishi Eclipse Cross
GWM HAVAL Jolion Pro

Coûts et Consommation

Prix
48 400 - 56 700 €
Prix
25 200 - 27 900 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
7,4 L/100km
Consommation kWh/100km
16,7 - 17,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
615 - 627 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
167 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 922 - 1 950 kg
Poids à vide
1 595 kg
Capacité du coffre
545 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 908 mm
Largeur
1 898 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
385 - 413 kg
Charge utile
330 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
218 CH
Puissance (ch)
177 CH
Accélération 0-100km/h
7,9 s
Accélération 0-100km/h
7,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 Nm
Couple
270 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
160 kW
Puissance (kW)
130 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
Mitsubishi
Marque
GWM
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.