VS

Mercedes Marco Polo vs Renault Master Bus comparatif

Comparez la puissance (237 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (67 600 € vs 43 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes Marco Polo ou Renault Master Bus ?

Mercedes Marco Polo vs Renault Master Bus : les principales différences

Mercedes Marco Polo

  • sensiblement plus de puissance
  • légèrement plus économe
détails

Renault Master Bus

  • significativement moins cher
  • un peu plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Marco Polo

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Renault Master Bus se montre significativement moins cher – il démarre à 43 000 € , tandis que le Mercedes Marco Polo commence à 67 600 € . Cela représente une différence d’environ 24 586 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes Marco Polo consomme légèrement moins – avec 7,4 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Renault Master Bus. Cela représente environ 1,3 L/100km.

Master Bus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes Marco Polo développe sensiblement plus de puissance237 CH contre 180 CH. L’écart atteint environ 57 CH ch.

En vitesse maximale, le Mercedes Marco Polo se montre clairement plus rapide – il atteint 220 km/h, tandis que le Renault Master Bus se limite à 165 km/h. L’écart atteint environ 55 km/h.

On observe également un écart de couple : le Mercedes Marco Polo délivre légèrement plus de couple, avec 500 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 100 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Renault Master Bus propose plus de places – 9 contre 4.

Pour le poids à vide, le Renault Master Bus est un peu plus léger – 2 189 kg contre 2 450 kg. L’écart atteint environ 261 kg.

Avec les sièges rabattus, le Renault Master Bus propose très légèrement plus de capacité – jusqu’à 4 840 L, soit environ 210 L de plus que le Mercedes Marco Polo.

Concernant la charge utile, le Renault Master Bus offre de loin plus – 1 254 kg contre 650 kg. Cela représente environ 604 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Master Bus est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 000 €
Master Bus

Renault Master Bus

  • Type de moteur : Diesel
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 135 - 180 CH
  • Consommation L/100km : 8,7 - 10,7 L/100km
Mercedes Marco Polo
Renault Master Bus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes Marco Polo

La Mercedes Marco Polo transforme chaque voyage en mini-salon roulant, alliant confort soigné et débrouillardise pratique pour les amoureux de la route. Si vous cherchez un compagnon qui gère week-ends improvisés et longs trajets avec style et sans compromis inutile, voilà une proposition qui donne envie de prendre la clé et partir.

détails

Renault Master Bus

Le Renault Master se pose en minibus malin pour les pros et les associations, offrant une tenue de route rassurante et une modularité pensée pour transporter du monde sans chichi. Son intérieur privilégie le pragmatisme plutôt que le luxe, avec des rangements bien placés et une conduite facile qui font de lui un compagnon de travail discret mais toujours efficace.

détails
Mercedes Marco Polo
Renault Master Bus

Coûts et Consommation

Prix
67 600 - 97 100 €
Prix
43 000 - 50 800 €
Consommation L/100km
7,4 - 8,3 L/100km
Consommation L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
194 - 218 g/km
CO2
227 - 280 g/km
Capacité du réservoir
70 L
Capacité du réservoir
105 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
4
Sièges
6 - 9
Portes
4 - 5
Portes
4
Poids à vide
2 450 - 2 545 kg
Poids à vide
2 189 - 2 361 kg
Capacité du coffre
670 L
Capacité du coffre
-
Longueur
5 140 mm
Longueur
5 075 - 5 575 mm
Largeur
1 928 mm
Largeur
2 070 mm
Hauteur
1 975 mm
Hauteur
2 290 - 2 486 mm
Capacité maximale du coffre
4 630 L
Capacité maximale du coffre
2 840 - 4 840 L
Charge utile
555 - 650 kg
Charge utile
939 - 1 254 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
163 - 237 CH
Puissance (ch)
135 - 180 CH
Accélération 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
188 - 220 km/h
Vitesse Maximale
150 - 165 km/h
Couple
380 - 500 Nm
Couple
360 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
120 - 174 kW
Puissance (kW)
99 - 132 kW
Cylindrée
1 950 cm3
Cylindrée
2 299 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.