VS

Mazda CX-80 vs Subaru Outback comparatif

Comparez la puissance (327 CH vs 169 CH), le coffre et le prix (58 000 € vs 47 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda CX-80 ou Subaru Outback ?

Mazda CX-80 vs Subaru Outback : les principales différences

Mazda CX-80

3,1 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Subaru Outback

4,6 (1 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • visiblement plus léger
  • largement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

CX-80

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Subaru Outback se montre clairement moins cher – il démarre à 47 100 € , tandis que le Mazda CX-80 commence à 58 000 € . Cela représente une différence d’environ 10 951 €.

Pour la consommation de carburant, le Mazda CX-80 consomme considérablement moins – avec 4 L/100km contre 8,6 L/100km pour le Subaru Outback. Cela représente environ 4,6 L/100km.

Outback

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mazda CX-80 développe considérablement plus de puissance327 CH contre 169 CH. L’écart atteint environ 158 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mazda CX-80 se montre de loin plus rapide – avec 6,8 s, contre 10,2 s pour le Subaru Outback. L’écart est d’environ 3,4 s.

On observe également un écart de couple : le Mazda CX-80 délivre significativement plus de couple, avec 550 Nm contre 252 Nm. La différence atteint environ 298 Nm.

CX-80

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Mazda CX-80 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Subaru Outback est visiblement plus léger – 1 643 kg contre 2 131 kg. L’écart atteint environ 488 kg.

Du côté du coffre, le Subaru Outback offre largement plus d’espace – 561 L contre 258 L. L’écart atteint environ 303 L.

Concernant la charge utile, le Mazda CX-80 offre quelque peu plus – 650 kg contre 557 kg. Cela représente environ 93 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mazda CX-80 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 58 000 €
CX-80

Mazda CX-80

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 254 - 327 CH
  • Consommation L/100km : 4 - 5,6 L/100km
  • Autonomie Électrique : 60 km
Mazda CX-80
Subaru Outback

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda CX-80

Le Mazda CX-80 impose sa silhouette raffinée et son intérieur cossu, offrant une sensation premium sans ostentation; la conduite y est précise et feutrée, parfaite pour avaler les kilomètres sans se lasser. Si vous cherchez un grand SUV familial qui combine élégance, confort et caractère, il mérite sérieusement votre attention — et une place dans le garage.

détails

Subaru Outback

La Subaru Outback incarne l'aventure discrète: robuste, pratique et prête à affronter route et chemin sans prétention. Idéale pour les familles et les baroudeurs qui veulent se sentir en sécurité sans sacrifier le confort, elle se montre fiable, accueillante et terriblement attachante.

détails
Mazda CX-80
Subaru Outback

Coûts et Consommation

Prix
58 000 - 72 200 €
Prix
47 100 - 52 200 €
Consommation L/100km
4 - 5,6 L/100km
Consommation L/100km
8,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
60 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
91 - 146 g/km
CO2
193 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break
Sièges
7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 131 - 2 240 kg
Poids à vide
1 643 - 1 676 kg
Capacité du coffre
258 L
Capacité du coffre
561 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 875 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
649 - 650 kg
Charge utile
524 - 557 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
254 - 327 CH
Puissance (ch)
169 CH
Accélération 0-100km/h
6,8 - 8,4 s
Accélération 0-100km/h
10,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
500 - 550 Nm
Couple
252 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
187 - 241 kW
Puissance (kW)
124 kW
Cylindrée
2 488 - 3 283 cm3
Cylindrée
2 498 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
B, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mazda
Marque
Subaru
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.