VS

Mazda 6 Estate vs Ferrari Roma Convertible comparatif

Comparez la puissance (194 CH vs 620 CH), le coffre et le prix (35 300 € vs 244 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda 6 Estate ou Ferrari Roma Convertible ?

Mazda 6 Estate vs Ferrari Roma Convertible : les principales différences

Mazda 6 Estate

4,7 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • de loin plus économe
  • quelque peu plus léger
  • considérablement plus de coffre
détails

Ferrari Roma Convertible

  • de loin plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

6 Estate

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mazda 6 Estate se montre significativement moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le Ferrari Roma Convertible commence à 244 400 € . Cela représente une différence d’environ 209 058 €.

Pour la consommation de carburant, le Mazda 6 Estate consomme de loin moins – avec 6,8 L/100km contre 10,3 L/100km pour le Ferrari Roma Convertible. Cela représente environ 3,5 L/100km.

6 Estate

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari Roma Convertible développe de loin plus de puissance620 CH contre 194 CH. L’écart atteint environ 426 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Roma Convertible se montre largement plus rapide – avec 3,4 s, contre 8,1 s pour le Mazda 6 Estate. L’écart est d’environ 4,7 s.

En vitesse maximale, le Ferrari Roma Convertible se montre sensiblement plus rapide – il atteint 320 km/h, tandis que le Mazda 6 Estate se limite à 223 km/h. L’écart atteint environ 97 km/h.

On observe également un écart de couple : le Ferrari Roma Convertible délivre de loin plus de couple, avec 760 Nm contre 258 Nm. La différence atteint environ 502 Nm.

6 Estate

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Mazda 6 Estate propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Mazda 6 Estate est quelque peu plus léger – 1 475 kg contre 1 654 kg. L’écart atteint environ 179 kg.

Du côté du coffre, le Mazda 6 Estate offre considérablement plus d’espace – 522 L contre 272 L. L’écart atteint environ 250 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mazda 6 Estate surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 35 300 €
6 Estate

Mazda 6 Estate

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 145 - 194 CH
  • Consommation L/100km : 6,8 - 7,6 L/100km
Mazda 6 Estate
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda 6 Estate

La Mazda 6 Break mise sur un design élégant et une tenue de route qui donne envie de prendre la route au moindre prétexte. Spacieuse et raffinée, elle séduit les acheteurs qui veulent praticité sans sacrifier le plaisir de conduire — une familiale qui ne se prend pas au sérieux.

détails

Ferrari Roma Convertible

La Ferrari Roma Spider incarne l'élégance italienne débridée, trouvant le parfait équilibre entre discrétion chic et sensations sportives. Sa silhouette fluide et sa capote raffinée en font une GT décapotable idéale pour qui veut allier plaisir de conduite et style sans en faire des tonnes.

détails
Mazda 6 Estate
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Prix
35 300 - 51 200 €
Prix
244 400 €
Consommation L/100km
6,8 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
10,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
155 - 172 g/km
CO2
234 g/km
Capacité du réservoir
62 L
Capacité du réservoir
80 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
4
Portes
5
Portes
2
Poids à vide
1 475 - 1 598 kg
Poids à vide
1 654 kg
Capacité du coffre
522 L
Capacité du coffre
272 L
Longueur
4 805 mm
Longueur
4 656 mm
Largeur
1 840 mm
Largeur
1 974 mm
Hauteur
1 480 mm
Hauteur
1 306 mm
Capacité maximale du coffre
1 664 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
483 - 571 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
145 - 194 CH
Puissance (ch)
620 CH
Accélération 0-100km/h
8,1 - 10,7 s
Accélération 0-100km/h
3,4 s
Vitesse Maximale
205 - 223 km/h
Vitesse Maximale
320 km/h
Couple
213 - 258 Nm
Couple
760 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
107 - 143 kW
Puissance (kW)
456 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
3 855 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 022
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
E, F
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mazda
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.