Comparez la puissance (218 CH vs 503 CH), le coffre et le prix (30 200 € vs 78 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Leapmotor B10 ou XPeng X9 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Leapmotor B10 se montre largement moins cher – il démarre à 30 200 € , tandis que le XPeng X9 commence à 78 300 € . Cela représente une différence d’environ 48 101 €.
Concernant la consommation électrique, le Leapmotor B10 se montre significativement plus efficient – avec 12 kWh/100km contre 20 kWh/100km pour le XPeng X9. L’écart atteint environ 8 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le XPeng X9 offre sensiblement plus d’autonomie – jusqu’à 615 km, soit environ 181 km de plus que le Leapmotor B10.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le XPeng X9 développe de loin plus de puissance – 503 CH contre 218 CH. L’écart atteint environ 285 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le XPeng X9 se montre sensiblement plus rapide – avec 5,9 s, contre 7,5 s pour le Leapmotor B10. L’écart est d’environ 1,6 s.
On observe également un écart de couple : le XPeng X9 délivre significativement plus de couple, avec 640 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 400 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le XPeng X9 propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le Leapmotor B10 est de loin plus léger – 1 780 kg contre 2 690 kg. L’écart atteint environ 910 kg.
Du côté du coffre, le XPeng X9 offre significativement plus d’espace – 721 L contre 420 L. L’écart atteint environ 301 L.
Concernant la charge utile, le XPeng X9 offre clairement plus – 610 kg contre 435 kg. Cela représente environ 175 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le XPeng X9 présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Leapmotor B10 se présente comme une berline électrique au design soigné, pensée pour offrir une conduite confortable et un habitacle bien fini. Sa technologie embarquée est intuitive et orientée vers le quotidien, faisant d'elle une option intéressante pour qui cherche une alternative moderne et pratique en ville comme sur route.
détails
L'XPeng X9, souvent appelé simplement X9, est un grand SUV électrique chinois qui mise sur le confort, la technologie embarquée et une expérience de conduite raffinée. À bord, il privilégie une habitabilité généreuse, des finitions soignées et des aides à la conduite avancées, adapté aux familles et aux amateurs de nouveautés technologiques.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
30 200 - 38 800 €
|
Prix
78 300 - 87 300 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
12 - 17,3 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
20 - 20,8 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
86 - 434 km
|
Autonomie Électrique
535 - 615 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 54 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Monospace
|
|
Sièges
5
|
Sièges
7
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 780 - 1 860 kg
|
Poids à vide
2 690 - 2 750 kg
|
|
Capacité du coffre
334 - 420 L
|
Capacité du coffre
721 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 885 mm
|
Largeur
1 988 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
360 - 435 kg
|
Charge utile
575 - 610 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Rechargeable, Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
218 CH
|
Puissance (ch)
320 - 503 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,5 - 8 s
|
Accélération 0-100km/h
5,9 - 8,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
240 Nm
|
Couple
450 - 640 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
160 kW
|
Puissance (kW)
235 - 370 kW
|
|
Cylindrée
1 499 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
B, A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Leapmotor
|
Marque
XPeng
|