VS

Land Rover Range Rover Evoque vs Cadillac Lyriq comparatif

Comparez la puissance (269 CH vs 615 CH), le coffre et le prix (50 900 € vs 83 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Land Rover Range Rover Evoque ou Cadillac Lyriq ?

Land Rover Range Rover Evoque vs Cadillac Lyriq : les principales différences

Land Rover Range Rover Evoque

1,4 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • de loin plus léger
détails

Cadillac Lyriq

  • largement plus de puissance
  • considérablement plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • plutôt plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Range Rover Evoque

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Land Rover Range Rover Evoque se montre considérablement moins cher – il démarre à 50 900 € , tandis que le Cadillac Lyriq commence à 83 700 € . Cela représente une différence d’environ 32 773 €.

En termes d’autonomie, le Cadillac Lyriq offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 530 km, soit environ 463 km de plus que le Land Rover Range Rover Evoque.

Lyriq

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Cadillac Lyriq développe largement plus de puissance615 CH contre 269 CH. L’écart atteint environ 346 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Cadillac Lyriq se montre largement plus rapide – avec 3,3 s, contre 7,2 s pour le Land Rover Range Rover Evoque. L’écart est d’environ 3,9 s.

On observe également un écart de couple : le Cadillac Lyriq délivre clairement plus de couple, avec 880 Nm contre 540 Nm. La différence atteint environ 340 Nm.

Range Rover Evoque

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Land Rover Range Rover Evoque est de loin plus léger – 1 792 kg contre 2 713 kg. L’écart atteint environ 921 kg.

Du côté du coffre, le Cadillac Lyriq offre plutôt plus d’espace – 588 L contre 472 L. L’écart atteint environ 116 L.

Concernant la charge utile, le Land Rover Range Rover Evoque offre un peu plus – 600 kg contre 487 kg. Cela représente environ 113 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Cadillac Lyriq est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 83 700 €
Lyriq

Cadillac Lyriq

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 528 - 615 CH
  • Consommation kWh/100km : 21,8 - 22,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 460 - 530 km
Land Rover Range Rover Evoque
Cadillac Lyriq

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Land Rover Range Rover Evoque

Le Range Rover Evoque impose son style affûté et urbain, une silhouette qui attire les regards même quand on essaie de passer inaperçu. Chic à l'intérieur mais prêt à s'aventurer quand la route se transforme, il séduit l'acheteur qui veut du prestige sans se prendre trop au sérieux.

détails

Cadillac Lyriq

La Cadillac Lyriq impose un style audacieux et un intérieur high-tech qui transforme la conduite en une expérience premium. Si vous cherchez le mariage du luxe américain et de la modernité électrique, la Lyriq séduit par sa présence élégante et ses petits clins d'œil design qui donnent envie de prendre la route.

détails
Land Rover Range Rover Evoque
Cadillac Lyriq

Coûts et Consommation

Prix
50 900 - 76 200 €
Prix
83 700 - 109 700 €
Consommation L/100km
3,7 - 7,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
21,8 - 22,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
60 - 67 km
Autonomie Électrique
460 - 530 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
85 - 177 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 792 - 2 157 kg
Poids à vide
2 713 - 2 774 kg
Capacité du coffre
472 L
Capacité du coffre
588 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 900 mm
Largeur
1 977 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
503 - 600 kg
Charge utile
426 - 487 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
160 - 269 CH
Puissance (ch)
528 - 615 CH
Accélération 0-100km/h
7,2 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 5,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
260 - 540 Nm
Couple
610 - 880 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
118 - 198 kW
Puissance (kW)
388 - 452 kW
Cylindrée
1 498 - 1 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
G, F, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Land Rover
Marque
Cadillac
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.