VS

Jaguar E-Pace vs Land Rover Range Rover Evoque comparatif

Comparez la puissance (269 CH vs 269 CH), le coffre et le prix (38 100 € vs 50 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jaguar E-Pace ou Land Rover Range Rover Evoque ?

Jaguar E-Pace vs Land Rover Range Rover Evoque : les principales différences

Jaguar E-Pace

  • clairement moins cher
  • largement plus économe
  • à peine plus d’autonomie
  • presque pas plus léger
  • presque pas plus de coffre
détails

Land Rover Range Rover Evoque

1,4 (2 Avis)
noter
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

E-Pace

Jaguar E-Pace VS Land Rover Range Rover Evoque : le duel compact premium

Jaguar E‑Pace VS Land Rover Range Rover Evoque opposent deux petits SUV premium qui visent le même acheteur mais avec des priorités différentes. Le Jaguar E‑Pace se présente comme le choix le plus dynamique et souvent plus abordable, tandis que le Range Rover Evoque revendique un statut plus « habillé » et confortable à bord. Cette confrontation tourne donc autour du plaisir de conduite contre le raffinement perçu et le calme à grande vitesse. Les différences de prix et d’usage du PHEV jouent un rôle concret dans le quotidien plutôt que sur le papier. La suite technique vous aidera à valider ces impressions selon vos priorités d’achat.

Range Rover Evoque

Caractère et comportement routier

Le Jaguar E‑Pace affiche un tempérament plus joueur : direction directe, réponse vive et sensation de maîtrise sur petites routes, mais sa suspension plus ferme peut paraître nerveuse sur les revêtements irréguliers. Le Range Rover Evoque mise sur la sérénité et l’isolation : il invite davantage au roulage relax, avec une tenue droite et peu de remous à haute vitesse, au prix d’un feeling moins sportif. En ville, le E‑Pace se sent plus alerte, alors que l’Evoque masque mieux les aspérités et les bruits. Si vous cherchez excitation et connexion à la route, le Jaguar sera naturellement plus gratifiant ; pour des trajets longs et des passagers sensibles au confort, l’Evoque impose son rythme.

E-Pace

Confort et comportement sur longue distance

Sur autoroute et en trajet prolongé, le Range Rover Evoque se distingue par un silence d’habitacle et une assise qui donnent l’impression d’un plus grand véhicule, rendant les étapes longues moins fatigantes. Le Jaguar E‑Pace compense par d’excellents sièges avant au maintien ferme, mais la fermeté générale se ressent après plusieurs heures, surtout avec de grosses jantes ou toit panoramique. Les deux modèles proposent des PHEV agréables en ville, mais la douceur en mode électrique et la gestion sonore diffèrent selon l’usage réel et la fréquence de recharge. En bref, l’Evoque favorise la quiétude à la distance, le E‑Pace conserve un esprit routier plus exigeant.

Range Rover Evoque

Praticité et vie quotidienne (habitabilité, coffre)

En pratique, ni le Jaguar E‑Pace ni le Range Rover Evoque n’impressionnent par l’espace arrière : les deux offrent un confort correct pour deux adultes, mais l’accès et le dégagement peuvent être limités pour trois ou pour des passagers grands. Le coffre du Jaguar se révèle un poil plus orienté utilité au quotidien, alors que l’Evoque surprend moins par volume utile et se paye parfois une hauteur de seuil gênante. L’E‑Pace compense par une ergonomie de chargement plus simple et des solutions d’attelage intéressantes selon les versions. Si le rangement familial est prioritaire, ces deux véhicules exigent une réflexion — le Jaguar privilégie l’usage pratique, l’Evoque privilégie l’esthétique du coffre et la modularité relative.

E-Pace

Ambiance intérieure, finition et ergonomie

L’Evoque impose une sensation de « Range Rover » : matériaux soignés, présentation plus haut de gamme et une impression générale de cocon raffiné qui justifie son positionnement. Le Jaguar E‑Pace a fait des progrès notables avec une interface moderne et des commandes bien placées, mais conserve des zones de plastique plus visibles et une ambiance moins luxueuse au toucher. Les deux adoptent désormais des écrans rapides, mais la migration des commandes de confort vers l’écran de l’Evoque est un compromis qui fatigue certains conducteurs ; le Jaguar garde davantage d’éléments physiques pour l’usage quotidien. En clair, l’Evoque vend du prestige et du confort sensoriel, le E‑Pace propose une ergonomie plus directe et pragmatique.

Range Rover Evoque

Quel acheteur pour quel modèle ?

Le Jaguar E‑Pace conviendra mieux aux conducteurs qui veulent un SUV compact au caractère sportif, un bon rapport équipement/prix initial et une conduite engageante en ville et sur route secondaire. Le Range Rover Evoque séduira ceux qui cherchent une présentation plus cossue, un confort d'usage supérieur sur longues distances et une meilleure isolation sonore, prêts à payer pour ce niveau de standing. Côté PHEV, le E‑Pace rapporte des bénéfices réels si vous pouvez recharger souvent ; l’Evoque offre des avantages de recharge plus pratiques pour certains trajets et améliore le confort global lorsqu’il est chargé. Ces différences d’usage et de priorité éclairent les chiffres techniques qui suivent : choisissez selon le comportement réel que vous attendez chaque jour, pas seulement l’étiquette.

Place aux faits : les différences techniques en détail

E-Pace

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Jaguar E-Pace se montre clairement moins cher – il démarre à 38 100 € , tandis que le Land Rover Range Rover Evoque commence à 50 900 € . Cela représente une différence d’environ 12 807 €.

Pour la consommation de carburant, le Jaguar E-Pace consomme largement moins – avec 1,4 L/100km contre 3,7 L/100km pour le Land Rover Range Rover Evoque. Cela représente environ 2,3 L/100km.

En termes d’autonomie, le Jaguar E-Pace offre à peine plus d’autonomie – jusqu’à 69 km, soit environ 2 km de plus que le Land Rover Range Rover Evoque.

Range Rover Evoque

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Les deux modèles développent la même puissance269 CH chacun.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Land Rover Range Rover Evoque se montre presque pas plus rapide – avec 7,2 s, contre 7,3 s pour le Jaguar E-Pace. L’écart est d’environ 0,1 s.

Le couple est identique sur les deux modèles – 540 Nm.

E-Pace

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jaguar E-Pace est presque pas plus léger – 1 783 kg contre 1 792 kg. L’écart atteint environ 9 kg.

Du côté du coffre, le Jaguar E-Pace offre presque pas plus d’espace – 494 L contre 472 L. L’écart atteint environ 22 L.

Concernant la charge utile, le Land Rover Range Rover Evoque offre presque pas plus – 600 kg contre 554 kg. Cela représente environ 46 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jaguar E-Pace est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 38 100 €
E-Pace

Jaguar E-Pace

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Traction Avant
  • Puissance (ch) : 160 - 269 CH
  • Consommation L/100km : 1,4 - 8,2 L/100km
  • Autonomie Électrique : 69 km
Jaguar E-Pace
Land Rover Range Rover Evoque

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Jaguar E-Pace

La Jaguar E‑Pace joue les petits bolides chics, avec une silhouette dynamique qui attire le regard sans en faire trop. À bord, son habitacle soigné marie confort et technologies claires, parfaite pour qui veut du style et de la praticité sans prise de tête.

détails

Land Rover Range Rover Evoque

Le Range Rover Evoque impose son style affûté et urbain, une silhouette qui attire les regards même quand on essaie de passer inaperçu. Chic à l'intérieur mais prêt à s'aventurer quand la route se transforme, il séduit l'acheteur qui veut du prestige sans se prendre trop au sérieux.

détails
Jaguar E-Pace
Land Rover Range Rover Evoque

Coûts et Consommation

Prix
38 100 - 66 100 €
Prix
50 900 - 76 200 €
Consommation L/100km
1,4 - 8,2 L/100km
Consommation L/100km
3,7 - 7,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
69 km
Autonomie Électrique
60 - 67 km
Capacité de la Batterie
11,5 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
33 - 185 g/km
CO2
85 - 177 g/km
Capacité du réservoir
56 - 67 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 783 - 2 173 kg
Poids à vide
1 792 - 2 157 kg
Capacité du coffre
494 L
Capacité du coffre
472 L
Longueur
4 395 mm
Longueur
-
Largeur
1 984 mm
Largeur
1 900 mm
Hauteur
1 648 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 170 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
497 - 554 kg
Charge utile
503 - 600 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
160 - 269 CH
Puissance (ch)
160 - 269 CH
Accélération 0-100km/h
7,3 - 10,5 s
Accélération 0-100km/h
7,2 - 10,3 s
Vitesse Maximale
190 - 211 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
260 - 540 Nm
Couple
260 - 540 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
118 - 198 kW
Puissance (kW)
118 - 198 kW
Cylindrée
1 498 - 1 998 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 998 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
B, G
Classe d’Efficacité CO2
G, F, B
Marque
Jaguar
Marque
Land Rover
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.