Comparez la puissance (635 CH vs 550 CH), le coffre et le prix (68 100 € vs 208 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Land Rover Defender ou Bentley Bentayga ?
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Land Rover Defender se montre significativement moins cher – il démarre à 68 100 € , tandis que le Bentley Bentayga commence à 208 500 € . Cela représente une différence d’environ 140 470 €.
Pour la consommation de carburant, le Land Rover Defender consomme considérablement moins – avec 6 L/100km contre 13 L/100km pour le Bentley Bentayga. Cela représente environ 7 L/100km.
En termes d’autonomie, le Bentley Bentayga offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 50 km, soit environ 2 km de plus que le Land Rover Defender.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Land Rover Defender développe plutôt plus de puissance – 635 CH contre 550 CH. L’écart atteint environ 85 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Land Rover Defender se montre légèrement plus rapide – avec 4 s, contre 4,5 s pour le Bentley Bentayga. L’écart est d’environ 0,5 s.
On observe également un écart de couple : le Bentley Bentayga délivre presque pas plus de couple, avec 770 Nm contre 750 Nm. La différence atteint environ 20 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Land Rover Defender propose plus de places – 8 contre 5.
Pour le poids à vide, le Land Rover Defender est à peine plus léger – 2 300 kg contre 2 415 kg. L’écart atteint environ 115 kg.
Du côté du coffre, le Land Rover Defender offre sensiblement plus d’espace – 786 L contre 484 L. L’écart atteint environ 302 L.
Concernant la charge utile, le Bentley Bentayga offre très légèrement plus – 835 kg contre 819 kg. Cela représente environ 16 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Land Rover Defender surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Defender incarne l'allure brute d'un tout‑terrain moderne, prêt à avaler la ville comme les chemins les plus rudes sans fausse modestie. À bord, son intérieur mêle finitions soignées et caractère robuste, parfait pour l'aventurier urbain qui n'a pas peur de salir ses chaussures.
détailsLa Bentley Bentayga incarne le SUV de grand luxe: présence autoritaire sur la route, cuirs somptueux et raffinement à chaque détail. Si vous cherchez un cocon roulant qui affiche votre statut sans faire de compromis sur le confort, la Bentayga répond présent — et son prix rappelle qu'on entre ici dans un monde à part.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
68 100 - 202 400 €
|
Prix
208 500 - 271 100 €
|
|
Consommation L/100km
6 - 14,4 L/100km
|
Consommation L/100km
13 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
48 km
|
Autonomie Électrique
50 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
17,3 kWh
|
|
CO2
135 - 324 g/km
|
CO2
294 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
75 - 85 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
2 - 8
|
Sièges
4 - 5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
2 300 - 2 745 kg
|
Poids à vide
2 415 - 2 514 kg
|
|
Capacité du coffre
293 - 786 L
|
Capacité du coffre
484 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 125 - 5 305 mm
|
|
Largeur
2 008 mm
|
Largeur
1 998 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 728 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 774 L
|
|
Charge utile
494 - 819 kg
|
Charge utile
736 - 835 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
200 - 635 CH
|
Puissance (ch)
462 - 550 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4 - 10,2 s
|
Accélération 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
254 - 290 km/h
|
|
Couple
500 - 750 Nm
|
Couple
700 - 770 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 8
|
Nombre de Cylindres
6 - 8
|
|
Puissance (kW)
147 - 467 kW
|
Puissance (kW)
340 - 404 kW
|
|
Cylindrée
1 997 - 5 000 cm3
|
Cylindrée
2 995 - 3 996 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 020 - 2 022
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G, D
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Land Rover
|
Marque
Bentley
|