VS

Kia Sportage vs Porsche Taycan comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 1 034 CH), le coffre et le prix (34 300 € vs 103 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Sportage ou Porsche Taycan ?

Kia Sportage vs Porsche Taycan : les principales différences

Kia Sportage

5 (3 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • clairement plus léger
  • visiblement plus de coffre
détails

Porsche Taycan

  • largement plus de puissance
  • de loin plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Sportage

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Kia Sportage se montre de loin moins cher – il démarre à 34 300 € , tandis que le Porsche Taycan commence à 103 500 € . Cela représente une différence d’environ 69 187 €.

En termes d’autonomie, le Porsche Taycan offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 680 km, soit environ 614 km de plus que le Kia Sportage.

Taycan

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Porsche Taycan développe largement plus de puissance1 034 CH contre 288 CH. L’écart atteint environ 746 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche Taycan se montre largement plus rapide – avec 2,2 s, contre 7,5 s pour le Kia Sportage. L’écart est d’environ 5,3 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche Taycan délivre de loin plus de couple, avec 1 340 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 960 Nm.

Sportage

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Kia Sportage propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Kia Sportage est clairement plus léger – 1 552 kg contre 2 165 kg. L’écart atteint environ 613 kg.

Du côté du coffre, le Kia Sportage offre visiblement plus d’espace – 587 L contre 407 L. L’écart atteint environ 180 L.

Concernant la charge utile, le Porsche Taycan offre marginalement plus – 635 kg contre 580 kg. Cela représente environ 55 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Porsche Taycan laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 103 500 €
Taycan

Porsche Taycan

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 408 - 1 034 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,7 - 20,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 552 - 680 km
Kia Sportage
Porsche Taycan

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Sportage

Le Kia Sportage impose sa silhouette musclée et son habitacle soigné, offrant un confort pensé pour le quotidien sans fioritures inutiles. Idéal pour ceux qui cherchent un SUV polyvalent et malin, il privilégie le rapport qualité-prix et la fiabilité plutôt que l'esbroufe sportive.

détails

Porsche Taycan

La Taycan assume son statut d'électrique sportive avec une vivacité et une précision qui rappellent le pedigree Porsche, tout en affichant une élégance contemporaine. À bord, finitions soignées et ergonomie tournée vers le conducteur font vite oublier les compromis, preuve que le futur peut être aussi séduisant qu'amusant.

détails
Kia Sportage
Porsche Taycan

Coûts et Consommation

Prix
34 300 - 55 500 €
Prix
103 500 - 243 100 €
Consommation L/100km
2,9 - 7,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,7 - 20,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
63 - 66 km
Autonomie Électrique
552 - 680 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
67 - 177 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 552 - 1 896 kg
Poids à vide
2 165 - 2 370 kg
Capacité du coffre
526 - 587 L
Capacité du coffre
326 - 407 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 865 mm
Largeur
1 966 - 1 998 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
533 - 580 kg
Charge utile
175 - 635 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
136 - 288 CH
Puissance (ch)
408 - 1 034 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Accélération 0-100km/h
2,2 - 4,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 380 Nm
Couple
410 - 1 340 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
100 - 212 kW
Puissance (kW)
300 - 760 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E, G, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.