VS

Kia Sportage vs Lotus Eletre comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 918 CH), le coffre et le prix (34 300 € vs 100 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Sportage ou Lotus Eletre ?

Kia Sportage vs Lotus Eletre : les principales différences

Kia Sportage

5 (3 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

Lotus Eletre

  • significativement plus de puissance
  • considérablement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • quelque peu plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Sportage

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Kia Sportage se montre largement moins cher – il démarre à 34 300 € , tandis que le Lotus Eletre commence à 100 800 € . Cela représente une différence d’environ 66 555 €.

En termes d’autonomie, le Lotus Eletre offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 570 km, soit environ 504 km de plus que le Kia Sportage.

Eletre

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Lotus Eletre développe significativement plus de puissance918 CH contre 288 CH. L’écart atteint environ 630 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lotus Eletre se montre significativement plus rapide – avec 3 s, contre 7,5 s pour le Kia Sportage. L’écart est d’environ 4,5 s.

On observe également un écart de couple : le Lotus Eletre délivre largement plus de couple, avec 985 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 605 Nm.

Sportage

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Sportage est considérablement plus léger – 1 552 kg contre 2 565 kg. L’écart atteint environ 1 013 kg.

Du côté du coffre, le Lotus Eletre offre quelque peu plus d’espace – 688 L contre 587 L. L’écart atteint environ 101 L.

Concernant la charge utile, le Kia Sportage offre plutôt plus – 580 kg contre 485 kg. Cela représente environ 95 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lotus Eletre domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 100 800 €
Eletre

Lotus Eletre

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 612 - 918 CH
  • Consommation kWh/100km : 22,5 - 28,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 450 - 570 km
Kia Sportage
Lotus Eletre

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Sportage

Le Kia Sportage impose sa silhouette musclée et son habitacle soigné, offrant un confort pensé pour le quotidien sans fioritures inutiles. Idéal pour ceux qui cherchent un SUV polyvalent et malin, il privilégie le rapport qualité-prix et la fiabilité plutôt que l'esbroufe sportive.

détails

Lotus Eletre

Le Lotus Eletre impose sa silhouette futuriste et un tempérament vif qui signe l'entrée audacieuse de la marque dans l'électrique haut de gamme. À bord, l'ambiance mêle modernité chaleureuse et sensations routières typiquement Lotus, offrant un délicieux mélange d'émotion et de technologie.

détails
Kia Sportage
Lotus Eletre

Coûts et Consommation

Prix
34 300 - 55 500 €
Prix
100 800 - 162 300 €
Consommation L/100km
2,9 - 7,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
22,5 - 28,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
63 - 66 km
Autonomie Électrique
450 - 570 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
109 kWh
CO2
67 - 177 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 552 - 1 896 kg
Poids à vide
2 565 - 2 745 kg
Capacité du coffre
526 - 587 L
Capacité du coffre
688 L
Longueur
-
Longueur
5 103 mm
Largeur
1 865 mm
Largeur
2 060 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 630 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 532 L
Charge utile
533 - 580 kg
Charge utile
405 - 485 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
136 - 288 CH
Puissance (ch)
612 - 918 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Accélération 0-100km/h
3 - 4,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
258 - 265 km/h
Couple
250 - 380 Nm
Couple
710 - 985 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
100 - 212 kW
Puissance (kW)
450 - 675 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E, G, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
Lotus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.