VS

Kia Ceed Sportswagon vs VW T-Roc comparatif

Comparez la puissance (140 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (28 600 € vs 31 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Ceed Sportswagon ou VW T-Roc ?

Kia Ceed Sportswagon vs VW T-Roc : les principales différences

Kia Ceed Sportswagon

  • presque pas moins cher
  • très légèrement plus léger
détails

VW T-Roc

4,8 (6 Avis)
noter
  • presque pas plus de puissance
  • presque pas plus économe
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ceed Sportswagon

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Kia Ceed Sportswagon se montre presque pas moins cher – il démarre à 28 600 € , tandis que le VW T-Roc commence à 31 100 € . Cela représente une différence d’environ 2 476 €.

Pour la consommation de carburant, le VW T-Roc consomme presque pas moins – avec 5,5 L/100km contre 6 L/100km pour le Kia Ceed Sportswagon. Cela représente environ 0,5 L/100km.

T-Roc

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW T-Roc développe presque pas plus de puissance150 CH contre 140 CH. L’écart atteint environ 10 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW T-Roc se montre très légèrement plus rapide – avec 8,9 s, contre 9,7 s pour le Kia Ceed Sportswagon. L’écart est d’environ 0,8 s.

On observe également un écart de couple : le Kia Ceed Sportswagon délivre très légèrement plus de couple, avec 253 Nm contre 250 Nm. La différence atteint environ 3 Nm.

Ceed Sportswagon

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Ceed Sportswagon est très légèrement plus léger – 1 335 kg contre 1 465 kg. L’écart atteint environ 130 kg.

Concernant la charge utile, le VW T-Roc offre marginalement plus – 515 kg contre 485 kg. Cela représente environ 30 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW T-Roc se montre légèrement devant.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 31 100 €
T-Roc

VW T-Roc

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 150 CH
  • Consommation L/100km : 5,5 - 6,3 L/100km
Kia Ceed Sportswagon
VW T-Roc

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Ceed Sportswagon

La Kia Ceed SW joue la carte du break pratique sans sacrifier le style, avec un intérieur modulable et une tenue de route rassurante qui gomme la monotonie des trajets quotidiens. Pour qui cherche un compagnon fiable, spacieux et malin — sans se ruiner — elle reste une proposition crédible et bien pensée.

détails

VW T-Roc

Le T‑Roc est un crossover au look affirmé qui marie une silhouette dynamique à une finition soignée, parfait pour ceux qui veulent du caractère sans sacrifier le quotidien. Il offre une position de conduite confortable, une habitabilité pratique et une tenue de route agile adaptée autant à la ville qu'aux escapades.

détails
Kia Ceed Sportswagon
VW T-Roc

Coûts et Consommation

Prix
28 600 - 32 000 €
Prix
31 100 - 45 400 €
Consommation L/100km
6 - 6,4 L/100km
Consommation L/100km
5,5 - 6,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
137 - 146 g/km
CO2
126 - 143 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
4 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 335 - 1 437 kg
Poids à vide
1 465 - 1 539 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
284 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 800 mm
Largeur
1 811 - 1 828 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
463 - 485 kg
Charge utile
368 - 515 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
100 - 140 CH
Puissance (ch)
115 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
9,7 - 13,5 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
172 - 253 Nm
Couple
200 - 250 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
74 - 103 kW
Puissance (kW)
85 - 110 kW
Cylindrée
998 - 1 482 cm3
Cylindrée
999 - 1 498 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
E, D
Marque
Kia
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.