VS

Jeep Avenger vs Lamborghini Urus comparatif

Comparez la puissance (156 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (26 500 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jeep Avenger ou Lamborghini Urus ?

Jeep Avenger vs Lamborghini Urus : les principales différences

Jeep Avenger

4 (8 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus d’autonomie
  • largement plus léger
détails

Lamborghini Urus

  • significativement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Avenger

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Jeep Avenger se montre significativement moins cher – il démarre à 26 500 € , tandis que le Lamborghini Urus commence à 234 600 € . Cela représente une différence d’environ 208 124 €.

Pour la consommation de carburant, le Lamborghini Urus consomme significativement moins – avec 2,1 L/100km contre 4,9 L/100km pour le Jeep Avenger. Cela représente environ 2,8 L/100km.

En termes d’autonomie, le Jeep Avenger offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 400 km, soit environ 340 km de plus que le Lamborghini Urus.

Urus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Lamborghini Urus développe significativement plus de puissance800 CH contre 156 CH. L’écart atteint environ 644 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lamborghini Urus se montre significativement plus rapide – avec 3,3 s, contre 9 s pour le Jeep Avenger. L’écart est d’environ 5,7 s.

On observe également un écart de couple : le Lamborghini Urus délivre significativement plus de couple, avec 950 Nm contre 260 Nm. La différence atteint environ 690 Nm.

Avenger

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jeep Avenger est largement plus léger – 1 180 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 970 kg.

Du côté du coffre, le Lamborghini Urus offre visiblement plus d’espace – 616 L contre 380 L. L’écart atteint environ 236 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Avenger offre nettement plus – 502 kg contre 350 kg. Cela représente environ 152 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jeep Avenger est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 500 €
Avenger

Jeep Avenger

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 100 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 4,9 - 5,7 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 400 km
Jeep Avenger
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Jeep Avenger

Le Jeep Avenger joue la carte du baroudeur citadin avec un look rugueux et des lignes modernes qui donnent envie de partir à l'aventure sans se prendre la tête. Idéal pour la vie de tous les jours, il mêle praticité et confort tout en offrant la sensation Jeep dans un format compact et malin — le tout sans se prendre au sérieux.

détails

Lamborghini Urus

L'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.

détails
Jeep Avenger
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Prix
26 500 - 41 200 €
Prix
234 600 - 302 500 €
Consommation L/100km
4,9 - 5,7 L/100km
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consommation kWh/100km
15,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
400 km
Autonomie Électrique
60 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 129 g/km
CO2
51 - 320 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
85 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 180 - 1 520 kg
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
Capacité du coffre
355 - 380 L
Capacité du coffre
454 - 616 L
Longueur
-
Longueur
5 112 - 5 137 mm
Largeur
1 776 mm
Largeur
2 018 - 2 026 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 596 L
Charge utile
494 - 502 kg
Charge utile
100 - 350 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
100 - 156 CH
Puissance (ch)
666 - 800 CH
Accélération 0-100km/h
9 - 10,6 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
Couple
205 - 260 Nm
Couple
850 - 950 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
74 - 115 kW
Puissance (kW)
490 - 588 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
C, A, D
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Marque
Jeep
Marque
Lamborghini
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.