VS

Jaguar F-Pace vs Kia Picanto comparatif

Comparez la puissance (575 CH vs 68 CH), le coffre et le prix (66 400 € vs 18 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jaguar F-Pace ou Kia Picanto ?

Jaguar F-Pace vs Kia Picanto : les principales différences

Jaguar F-Pace

5 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • de loin plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Kia Picanto

4,7 (5 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

F-Pace

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Kia Picanto se montre de loin moins cher – il démarre à 18 000 € , tandis que le Jaguar F-Pace commence à 66 400 € . Cela représente une différence d’environ 48 352 €.

Pour la consommation de carburant, le Jaguar F-Pace consomme de loin moins – avec 1,8 L/100km contre 5,5 L/100km pour le Kia Picanto. Cela représente environ 3,7 L/100km.

Picanto

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Jaguar F-Pace développe largement plus de puissance575 CH contre 68 CH. L’écart atteint environ 507 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Jaguar F-Pace se montre significativement plus rapide – avec 4 s, contre 14,6 s pour le Kia Picanto. L’écart est d’environ 10,6 s.

On observe également un écart de couple : le Jaguar F-Pace délivre considérablement plus de couple, avec 700 Nm contre 96 Nm. La différence atteint environ 604 Nm.

F-Pace

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Picanto est de loin plus léger – 1 124 kg contre 1 951 kg. L’écart atteint environ 827 kg.

Concernant la charge utile, le Jaguar F-Pace offre largement plus – 589 kg contre 332 kg. Cela représente environ 257 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jaguar F-Pace domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 66 400 €
F-Pace

Jaguar F-Pace

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 163 - 575 CH
  • Consommation L/100km : 1,8 - 12 L/100km
  • Autonomie Électrique : 64 km
Jaguar F-Pace
Kia Picanto

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Jaguar F-Pace

La Jaguar F‑Pace marie l'élégance britannique à la silhouette d'un SUV, affichant un style qui attire les regards sans efforts ostentatoires. À bord, elle mise sur un chic discret et un confort pensé pour la vie de tous les jours, parfaite pour qui veut de la personnalité sans sacrifier la praticité — et elle a ce petit supplément d'âme qui transforme un trajet banal en plaisir de conduite.

détails

Kia Picanto

Petite mais maligne, la Picanto se faufile en ville avec une agilité surprenante et un look malicieux qui attire les regards. Pratique, économique et étonnamment bien finie, elle offre du pep au quotidien sans se prendre au sérieux — parfait pour qui veut du plaisir sans complications.

détails
Jaguar F-Pace
Kia Picanto

Coûts et Consommation

Prix
66 400 - 118 600 €
Prix
18 000 - 22 700 €
Consommation L/100km
1,8 - 12 L/100km
Consommation L/100km
5,5 - 5,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
64 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
15,4 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
41 - 274 g/km
CO2
126 - 134 g/km
Capacité du réservoir
62 - 83 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
4 - 5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 951 - 2 230 kg
Poids à vide
1 124 - 1 131 kg
Capacité du coffre
354 - 470 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 747 - 4 762 mm
Longueur
-
Largeur
1 936 mm
Largeur
1 595 mm
Hauteur
1 664 - 1 670 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 299 - 1 428 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
457 - 589 kg
Charge utile
253 - 332 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
163 - 575 CH
Puissance (ch)
68 CH
Accélération 0-100km/h
4 - 10,1 s
Accélération 0-100km/h
14,6 - 17,2 s
Vitesse Maximale
195 - 286 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
380 - 700 Nm
Couple
96 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 8
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
120 - 423 kW
Puissance (kW)
50 kW
Cylindrée
1 997 - 5 000 cm3
Cylindrée
998 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
D
Marque
Jaguar
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.