VS

Hyundai i20 vs Renault Trafic Transporter comparatif

Comparez la puissance (90 CH vs 170 CH), le coffre et le prix (22 100 € vs 44 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai i20 ou Renault Trafic Transporter ?

Hyundai i20 vs Renault Trafic Transporter : les principales différences

Hyundai i20

4,2 (2 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • plutôt plus économe
  • largement plus léger
détails

Renault Trafic Transporter

  • considérablement plus de puissance
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

i20

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Hyundai i20 se montre de loin moins cher – il démarre à 22 100 € , tandis que le Renault Trafic Transporter commence à 44 800 € . Cela représente une différence d’environ 22 686 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai i20 consomme plutôt moins – avec 5,7 L/100km contre 6,8 L/100km pour le Renault Trafic Transporter. Cela représente environ 1,1 L/100km.

Trafic Transporter

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Renault Trafic Transporter développe considérablement plus de puissance170 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 80 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Trafic Transporter se montre presque pas plus rapide – avec 10,8 s, contre 11,5 s pour le Hyundai i20. L’écart est d’environ 0,7 s.

On observe également un écart de couple : le Renault Trafic Transporter délivre largement plus de couple, avec 380 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 208 Nm.

i20

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Renault Trafic Transporter propose plus de places – 6 contre 5.

Pour le poids à vide, le Hyundai i20 est largement plus léger – 1 145 kg contre 1 848 kg. L’écart atteint environ 703 kg.

Concernant la charge utile, le Renault Trafic Transporter offre considérablement plus – 1 222 kg contre 465 kg. Cela représente environ 757 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Trafic Transporter remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 44 800 €
Trafic Transporter

Renault Trafic Transporter

  • Type de moteur Électrique, Diesel
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 122 - 170 CH
  • Consommation L/100km 6,8 - 7 L/100km
  • Consommation kWh/100km 21,2 - 22,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 240 - 318 km
Hyundai i20
Renault Trafic Transporter

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai i20

La Hyundai i20 joue la carte pratique et maline, avec un habitacle soigné et une tenue de route rassurante pour les trajets quotidiens en ville. Son style affûté et son rapport qualité-prix séduisant en font une candidate idéale pour qui veut une citadine moderne sans prise de tête.

détails

Renault Trafic Transporter

Le Renault Trafic impose sa silhouette pratique et robuste, parfait pour ceux qui cherchent à transporter du matériel sans se prendre la tête. Confortable au volant et malin côté aménagement, il prouve qu'un utilitaire peut être aussi fiable qu'astucieux — et parfois même agréable à conduire.

détails
Hyundai i20
Renault Trafic Transporter

Coûts et Consommation

Prix
22 100 - 28 700 €
Prix
44 800 - 51 100 €
Consommation L/100km
5,7 L/100km
Consommation L/100km
6,8 - 7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
21,2 - 22,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
240 - 318 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
128 - 129 g/km
CO2
0 - 184 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
3 - 6
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 145 - 1 170 kg
Poids à vide
1 848 - 2 075 kg
Capacité du coffre
352 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 775 mm
Largeur
1 956 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
455 - 465 kg
Charge utile
899 - 1 222 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique, Diesel
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
90 CH
Puissance (ch)
122 - 170 CH
Accélération 0-100km/h
11,5 - 12,8 s
Accélération 0-100km/h
10,8 - 13,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
172 Nm
Couple
245 - 380 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
66 kW
Puissance (kW)
90 - 125 kW
Cylindrée
998 cm3
Cylindrée
1 997 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 023 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
A, G
Marque
Hyundai
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.