VS

Hyundai Bayon vs VW Arteon comparatif

Comparez la puissance (90 CH vs 320 CH), le coffre et le prix (23 600 € vs 50 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Bayon ou VW Arteon ?

Hyundai Bayon vs VW Arteon : les principales différences

Hyundai Bayon

4,4 (2 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • nettement plus léger
détails

VW Arteon

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • plutôt plus économe
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Bayon

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Hyundai Bayon se montre significativement moins cher – il démarre à 23 600 € , tandis que le VW Arteon commence à 50 900 € . Cela représente une différence d’environ 27 323 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Arteon consomme plutôt moins – avec 5,1 L/100km contre 5,8 L/100km pour le Hyundai Bayon. Cela représente environ 0,7 L/100km.

Arteon

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Arteon développe considérablement plus de puissance320 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 230 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Arteon se montre considérablement plus rapide – avec 4,9 s, contre 11,9 s pour le Hyundai Bayon. L’écart est d’environ 7 s.

On observe également un écart de couple : le VW Arteon délivre significativement plus de couple, avec 420 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 248 Nm.

Bayon

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hyundai Bayon est nettement plus léger – 1 175 kg contre 1 607 kg. L’écart atteint environ 432 kg.

Du côté du coffre, le VW Arteon offre nettement plus d’espace – 590 L contre 411 L. L’écart atteint environ 179 L.

Concernant la charge utile, le VW Arteon offre un peu plus – 569 kg contre 460 kg. Cela représente environ 109 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Arteon remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 50 900 €
Arteon

VW Arteon

  • Type de moteur : Diesel, Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 320 CH
  • Consommation L/100km : 5,1 - 8,6 L/100km
Hyundai Bayon
VW Arteon

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Bayon

La Hyundai Bayon se présente comme un crossover urbain malin, alliant une silhouette moderne à un intérieur spacieux et bien pensé pour la vie de tous les jours. Facile à vivre, bien équipée et agile en ville, elle séduit ceux qui veulent de la praticité sans sacrifier le style — et sans transformer le stationnement en aventure épique.

détails

VW Arteon

L'Arteon impose son charme avec une silhouette fluide et un habitacle soigné qui respire le raffinement sans prétention. Parfaite pour qui veut voyager confortablement tout en affichant un caractère discret, elle rend chaque trajet un peu plus plaisant — sans en faire des tonnes.

détails
Hyundai Bayon
VW Arteon

Coûts et Consommation

Prix
23 600 - 30 400 €
Prix
50 900 - 71 500 €
Consommation L/100km
5,8 L/100km
Consommation L/100km
5,1 - 8,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
130 - 132 g/km
CO2
133 - 195 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
66 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 175 - 1 200 kg
Poids à vide
1 607 - 1 773 kg
Capacité du coffre
411 L
Capacité du coffre
590 L
Longueur
-
Longueur
4 866 mm
Largeur
1 775 mm
Largeur
1 871 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 434 - 1 451 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 632 L
Charge utile
450 - 460 kg
Charge utile
467 - 569 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Diesel, Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
90 CH
Puissance (ch)
150 - 320 CH
Accélération 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Accélération 0-100km/h
4,9 - 9,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
216 - 250 km/h
Couple
172 Nm
Couple
320 - 420 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
66 kW
Puissance (kW)
110 - 235 kW
Cylindrée
998 cm3
Cylindrée
1 968 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G
Marque
Hyundai
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.