VS

Hyundai Bayon vs MG MG4 comparatif

Comparez la puissance (90 CH vs 435 CH), le coffre et le prix (23 600 € vs 43 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Bayon ou MG MG4 ?

Hyundai Bayon vs MG MG4 : les principales différences

Hyundai Bayon

4,4 (2 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • significativement plus léger
détails

MG MG4

5 (2 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Bayon

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai Bayon se montre largement moins cher – il démarre à 23 600 € , tandis que le MG MG4 commence à 43 400 € . Cela représente une différence d’environ 19 755 €.

MG4

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le MG MG4 développe significativement plus de puissance435 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 345 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le MG MG4 se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 11,9 s pour le Hyundai Bayon. L’écart est d’environ 8,1 s.

On observe également un écart de couple : le MG MG4 délivre considérablement plus de couple, avec 600 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 428 Nm.

Bayon

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hyundai Bayon est significativement plus léger – 1 175 kg contre 1 755 kg. L’écart atteint environ 580 kg.

Concernant la charge utile, le Hyundai Bayon offre très légèrement plus – 460 kg contre 448 kg. Cela représente environ 12 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le MG MG4 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 400 €
MG4

MG MG4

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 190 - 435 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,1 - 19 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 405 - 545 km
Hyundai Bayon
MG MG4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Bayon

La Hyundai Bayon se présente comme un crossover urbain malin, alliant une silhouette moderne à un intérieur spacieux et bien pensé pour la vie de tous les jours. Facile à vivre, bien équipée et agile en ville, elle séduit ceux qui veulent de la praticité sans sacrifier le style — et sans transformer le stationnement en aventure épique.

détails

MG MG4

La MG4 joue les outsiders malins avec une silhouette affûtée et un habitacle étonnamment bien pensé, offrant de la praticité sans prétention. Sur la route elle surprend par sa vivacité et son confort urbain, idéale pour qui veut une voiture moderne sans vider son portefeuille — la preuve que l'électrique peut être simple et fun.

détails
Hyundai Bayon
MG MG4

Coûts et Consommation

Prix
23 600 - 30 400 €
Prix
43 400 - 47 400 €
Consommation L/100km
5,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
405 - 545 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
130 - 132 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 175 - 1 200 kg
Poids à vide
1 755 - 1 810 kg
Capacité du coffre
411 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 775 mm
Largeur
1 836 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
450 - 460 kg
Charge utile
448 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
90 CH
Puissance (ch)
190 - 435 CH
Accélération 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Accélération 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
172 Nm
Couple
350 - 600 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
66 kW
Puissance (kW)
140 - 320 kW
Cylindrée
998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Hyundai
Marque
MG
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.