Comparez la puissance (551 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (80 700 € vs 35 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hongqi E-HS9 ou MG HS ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le MG HS se montre de loin moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le Hongqi E-HS9 commence à 80 700 € . Cela représente une différence d’environ 45 383 €.
En termes d’autonomie, le Hongqi E-HS9 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 515 km, soit environ 415 km de plus que le MG HS.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Hongqi E-HS9 développe de loin plus de puissance – 551 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 279 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hongqi E-HS9 se montre clairement plus rapide – avec 4,9 s, contre 6,8 s pour le MG HS. L’écart est d’environ 1,9 s.
On observe également un écart de couple : le Hongqi E-HS9 délivre largement plus de couple, avec 670 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 320 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Hongqi E-HS9 propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le MG HS est largement plus léger – 1 735 kg contre 2 705 kg. L’écart atteint environ 970 kg.
Du côté du coffre, le MG HS offre significativement plus d’espace – 507 L contre 0 L. L’écart atteint environ 507 L.
Concernant la charge utile, le Hongqi E-HS9 offre un peu plus – 475 kg contre 400 kg. Cela représente environ 75 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Hongqi E-HS9 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Hongqi E‑HS9 impose le respect dès le premier regard, mariant un style ostentatoire à un habitacle cossu où les passagers sont choyés comme dans un salon roulant. Pour qui veut affirmer son goût du luxe électrique sans faire comme tout le monde, elle offre une alternative spectaculaire aux marques européennes, préférant le confort et la prestance à la sportivité pure.
détails
La MG HS, souvent commercialisée sous l'appellation EHS pour la version hybride, mise sur un excellent rapport qualité‑prix avec une présentation soignée et un habitacle généreux, parfait pour qui cherche un SUV sans prise de tête. Confort de suspension, équipement complet et finition honnête en font une alternative séduisante aux rivaux plus chers, même si le caractère reste plutôt sage pour les amateurs de sensations.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
80 700 - 103 900 €
|
Prix
35 300 - 42 300 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
0,5 - 5,5 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
19,4 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
465 - 515 km
|
Autonomie Électrique
100 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
14 - 126 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
6 - 7
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 705 - 2 777 kg
|
Poids à vide
1 735 - 1 930 kg
|
|
Capacité du coffre
0 L
|
Capacité du coffre
507 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
2 010 mm
|
Largeur
1 890 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
455 - 475 kg
|
Charge utile
400 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
551 CH
|
Puissance (ch)
224 - 272 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,9 s
|
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
670 Nm
|
Couple
340 - 350 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
405 kW
|
Puissance (kW)
165 - 200 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
1 496 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
D, B
|
|
Marque
Hongqi
|
Marque
MG
|