VS

Honda e:Ny1 vs Toyota Proace Max comparatif

Comparez la puissance (204 CH vs 279 CH), le coffre et le prix (39 300 € vs 67 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda e:Ny1 ou Toyota Proace Max ?

Honda e:Ny1 vs Toyota Proace Max : les principales différences

Honda e:Ny1

4,4 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • largement plus économe
  • de loin plus léger
détails

Toyota Proace Max

  • clairement plus de puissance
  • presque pas plus d’autonomie
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

e:Ny1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Honda e:Ny1 se montre significativement moins cher – il démarre à 39 300 € , tandis que le Toyota Proace Max commence à 67 000 € . Cela représente une différence d’environ 27 667 €.

Concernant la consommation électrique, le Honda e:Ny1 se montre largement plus efficient – avec 18,2 kWh/100km contre 26,2 kWh/100km pour le Toyota Proace Max. L’écart atteint environ 8 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Toyota Proace Max offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 424 km, soit environ 12 km de plus que le Honda e:Ny1.

Proace Max

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Toyota Proace Max développe clairement plus de puissance279 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 75 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Toyota Proace Max délivre nettement plus de couple, avec 410 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 100 Nm.

e:Ny1

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Honda e:Ny1 propose plus de places – 5 contre 3.

Pour le poids à vide, le Honda e:Ny1 est de loin plus léger – 1 730 kg contre 2 790 kg. L’écart atteint environ 1 060 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace Max offre de loin plus – 1 460 kg contre 350 kg. Cela représente environ 1 110 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Honda e:Ny1 remporte une victoire solide.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 39 300 €
e:Ny1

Honda e:Ny1

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 204 CH
  • Consommation kWh/100km : 18,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 412 km
Honda e:Ny1
Toyota Proace Max

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Honda e:Ny1

La Honda e:Ny1 se présente comme une citadine électrique chic et pratique, parfaite pour ceux qui veulent un style moderne sans se prendre la tête. À conduire, elle séduit par sa douceur et son agilité urbaine, avec un intérieur malin qui privilégie le confort et la convivialité plutôt que les gadgets tape-à-l'œil.

détails

Toyota Proace Max

Le Toyota Proace Max s'impose comme le fourgon civilisé qui veut tout transporter sans faire de vagues, en misant sur le confort et la modularité. Fiable, sobre et plutôt malin dans son agencement, il séduira aussi bien les familles que les pros en quête d'un compagnon de route sans prise de tête.

détails
Honda e:Ny1
Toyota Proace Max

Coûts et Consommation

Prix
39 300 - 42 300 €
Prix
67 000 - 71 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consommation kWh/100km
26,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
412 km
Autonomie Électrique
424 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
3
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 730 kg
Poids à vide
2 790 kg
Capacité du coffre
344 - 361 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 387 mm
Longueur
-
Largeur
1 790 mm
Largeur
2 050 mm
Hauteur
1 584 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 136 - 1 176 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
350 kg
Charge utile
710 - 1 460 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
204 CH
Puissance (ch)
279 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
160 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
310 Nm
Couple
410 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
150 kW
Puissance (kW)
205 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Honda
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.