VS

Ford Transit Courier vs TYN-e TX1-e comparatif

Comparez la puissance (136 CH vs 41 CH), le coffre et le prix (24 300 € vs 24 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Transit Courier ou TYN-e TX1-e ?

Ford Transit Courier vs TYN-e TX1-e : les principales différences

Ford Transit Courier

  • largement plus de puissance
  • significativement plus d’autonomie
détails

TYN-e TX1-e

  • très légèrement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Transit Courier

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le TYN-e TX1-e se montre très légèrement moins cher – il démarre à 24 000 € , tandis que le Ford Transit Courier commence à 24 300 € . Cela représente une différence d’environ 313 €.

En termes d’autonomie, le Ford Transit Courier offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 325 km, soit environ 190 km de plus que le TYN-e TX1-e.

Transit Courier

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ford Transit Courier développe largement plus de puissance136 CH contre 41 CH. L’écart atteint environ 95 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Ford Transit Courier délivre considérablement plus de couple, avec 290 Nm contre 120 Nm. La différence atteint environ 170 Nm.

Transit Courier

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Ford Transit Courier propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le TYN-e TX1-e est considérablement plus léger – 930 kg contre 1 378 kg. L’écart atteint environ 448 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Transit Courier offre plutôt plus – 701 kg contre 620 kg. Cela représente environ 81 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Transit Courier laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 300 €
Transit Courier

Ford Transit Courier

  • Type de moteur : Essence, Diesel, Électrique
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 100 - 136 CH
  • Consommation L/100km : 5,3 - 6,9 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 17,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 325 km
Ford Transit Courier
TYN-e TX1-e

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Transit Courier

Le Transit Courier de Ford reste le compagnon idéal pour qui veut un utilitaire compact et malin : il se faufile en ville, propose un espace de chargement étonnamment pratique et sait se faire discret au quotidien. Confortable pour les trajets du quotidien, économique à l'usage et doté d'un charme frugal, il séduit artisans et bricoleurs en quête d'un véhicule sans chichi.

détails

TYN-e TX1-e

La TYN-e TX1-e surprend par son look audacieux et son habitacle pensé pour la ville, avec des matériaux bien choisis et une ergonomie maline. Côté conduite, elle privilégie la simplicité et l'efficacité, idéale pour ceux qui veulent une citadine pratique sans se prendre la tête — et avec un petit caractère qui donne le sourire.

détails
Ford Transit Courier
TYN-e TX1-e

Coûts et Consommation

Prix
24 300 - 37 500 €
Prix
24 000 €
Consommation L/100km
5,3 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
17,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
325 km
Autonomie Électrique
135 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 158 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
2 - 5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 378 - 1 549 kg
Poids à vide
930 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 800 mm
Largeur
1 465 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
529 - 701 kg
Charge utile
620 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Diesel, Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
100 - 136 CH
Puissance (ch)
41 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
170 - 290 Nm
Couple
120 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
74 - 100 kW
Puissance (kW)
30 kW
Cylindrée
998 - 1 499 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
E, F, A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Ford
Marque
TYN-e
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.