VS

Ford Ranger vs VW Tiguan comparatif

Comparez la puissance (281 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 39 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Ranger ou VW Tiguan ?

Ford Ranger vs VW Tiguan : les principales différences

Ford Ranger

  • à peine plus de puissance
détails

VW Tiguan

4,1 (9 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • de loin plus économe
  • largement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ranger

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le VW Tiguan se montre significativement moins cher – il démarre à 39 500 € , tandis que le Ford Ranger commence à 57 000 € . Cela représente une différence d’environ 17 483 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tiguan consomme de loin moins – avec 1,4 L/100km contre 3,1 L/100km pour le Ford Ranger. Cela représente environ 1,7 L/100km.

En termes d’autonomie, le VW Tiguan offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 126 km, soit environ 84 km de plus que le Ford Ranger.

Tiguan

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ford Ranger développe à peine plus de puissance281 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 9 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Tiguan se montre significativement plus rapide – avec 5,9 s, contre 8,7 s pour le Ford Ranger. L’écart est d’environ 2,8 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Ranger délivre considérablement plus de couple, avec 697 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 297 Nm.

Ranger

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Tiguan est de loin plus léger – 1 599 kg contre 2 405 kg. L’écart atteint environ 806 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Ranger offre de loin plus – 989 kg contre 544 kg. Cela représente environ 445 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tiguan remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 39 500 €
Tiguan

VW Tiguan

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 130 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 1,4 - 8,4 L/100km
  • Autonomie Électrique : 118 - 126 km
Ford Ranger
VW Tiguan

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Ranger

Le Ford Ranger s'impose comme un partenaire fiable pour qui cherche un pick‑up capable d'encaisser les défis du quotidien sans faire l'impasse sur le confort. Son look robuste et ses astuces pratiques en font un choix malin pour ceux qui veulent de la polyvalence sans se prendre la tête — parfait autant pour le chantier que pour l'évasion du week‑end.

détails

VW Tiguan

Le Tiguan est un SUV polyvalent et bien fini, offrant une habitabilité généreuse et une position de conduite rassurante qui plaira aux familles. Sa conduite confortable et ses équipements modernes en font un choix pratique et sans ostentation pour un usage quotidien.

détails
Ford Ranger
VW Tiguan

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 67 700 €
Prix
39 500 - 64 300 €
Consommation L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consommation L/100km
1,4 - 8,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
42 km
Autonomie Électrique
118 - 126 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
70 - 265 g/km
CO2
32 - 190 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Pick-Up
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 405 - 2 511 kg
Poids à vide
1 599 - 1 879 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
490 - 652 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 918 mm
Largeur
1 842 - 1 859 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
845 - 989 kg
Charge utile
460 - 544 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
240 - 281 CH
Puissance (ch)
130 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
5,9 - 10,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
600 - 697 Nm
Couple
220 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
177 - 207 kW
Puissance (kW)
96 - 200 kW
Cylindrée
2 261 - 2 993 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, B, G
Marque
Ford
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.