VS

Ford Mustang Mach-E vs VW T-Roc comparatif

Comparez la puissance (487 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 31 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Mach-E ou VW T-Roc ?

Ford Mustang Mach-E vs VW T-Roc : les principales différences

Ford Mustang Mach-E

3,4 (3 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

VW T-Roc

4,8 (6 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mustang Mach-E

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VW T-Roc se montre considérablement moins cher – il démarre à 31 100 € , tandis que le Ford Mustang Mach-E commence à 57 000 € . Cela représente une différence d’environ 25 870 €.

T-Roc

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ford Mustang Mach-E développe largement plus de puissance487 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 337 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Mustang Mach-E se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 8,9 s pour le VW T-Roc. L’écart est d’environ 5,1 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Mustang Mach-E délivre largement plus de couple, avec 950 Nm contre 250 Nm. La différence atteint environ 700 Nm.

Mustang Mach-E

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW T-Roc est significativement plus léger – 1 465 kg contre 2 161 kg. L’écart atteint environ 696 kg.

Du côté du coffre, le Ford Mustang Mach-E offre significativement plus d’espace – 519 L contre 284 L. L’écart atteint environ 235 L.

Concernant la charge utile, le VW T-Roc offre plutôt plus – 515 kg contre 450 kg. Cela représente environ 65 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Mustang Mach-E remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 57 000 €
Mustang Mach-E

Ford Mustang Mach-E

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 268 - 487 CH
  • Consommation kWh/100km : 17,7 - 21 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 470 - 600 km
Ford Mustang Mach-E
VW T-Roc

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Mustang Mach-E

La Mustang Mach‑E bouscule les codes de la mythique Mustang en troquant le V8 pour une personnalité électrique moderne et pleine de caractère. Confortable, joueuse et dotée d’un style qui attire les regards sans crier, elle s’adresse à ceux qui veulent la passion Mustang sans renoncer au quotidien pratique — avec un petit sourire écolo en prime.

détails

VW T-Roc

Le T‑Roc est un crossover au look affirmé qui marie une silhouette dynamique à une finition soignée, parfait pour ceux qui veulent du caractère sans sacrifier le quotidien. Il offre une position de conduite confortable, une habitabilité pratique et une tenue de route agile adaptée autant à la ville qu'aux escapades.

détails
Ford Mustang Mach-E
VW T-Roc

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 78 700 €
Prix
31 100 - 45 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
5,5 - 6,3 L/100km
Consommation kWh/100km
17,7 - 21 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
470 - 600 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
126 - 143 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
4 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 161 - 2 351 kg
Poids à vide
1 465 - 1 539 kg
Capacité du coffre
519 L
Capacité du coffre
284 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 881 mm
Largeur
1 811 - 1 828 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
368 - 450 kg
Charge utile
368 - 515 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
268 - 487 CH
Puissance (ch)
115 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 6,2 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
525 - 950 Nm
Couple
200 - 250 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
197 - 358 kW
Puissance (kW)
85 - 110 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
999 - 1 498 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
E, D
Marque
Ford
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.