VS

DS Automobiles DS 7 vs Maxus Deliver 3 comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 160 CH), le coffre et le prix (49 300 € vs 39 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, DS Automobiles DS 7 ou Maxus Deliver 3 ?

DS Automobiles DS 7 vs Maxus Deliver 3 : les principales différences

DS Automobiles DS 7

5 (1 Avis)
noter
  • marginalement plus léger
détails

Maxus Deliver 3

3,7 (1 Avis)
noter
  • nettement moins cher
  • plutôt plus de puissance
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

DS 7

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Maxus Deliver 3 se montre nettement moins cher – il démarre à 39 600 € , tandis que le DS Automobiles DS 7 commence à 49 300 € . Cela représente une différence d’environ 9 734 €.

Deliver 3

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Maxus Deliver 3 développe plutôt plus de puissance160 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 30 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maxus Deliver 3 se montre sensiblement plus rapide – avec 8,9 s, contre 11,9 s pour le DS Automobiles DS 7. L’écart est d’environ 3 s.

On observe également un écart de couple : le DS Automobiles DS 7 délivre visiblement plus de couple, avec 300 Nm contre 225 Nm. La différence atteint environ 75 Nm.

DS 7

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le DS Automobiles DS 7 propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le DS Automobiles DS 7 est marginalement plus léger – 1 651 kg contre 1 690 kg. L’écart atteint environ 39 kg.

Concernant la charge utile, le Maxus Deliver 3 offre considérablement plus – 970 kg contre 399 kg. Cela représente environ 571 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Maxus Deliver 3 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

39 587 €
Deliver 3

Maxus Deliver 3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 160 CH
  • Consommation kWh/100km : 20,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 269 km
DS Automobiles DS 7
Maxus Deliver 3

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

DS Automobiles DS 7

Le DS 7 est le SUV haut de gamme de DS Automobiles, qui impose son style audacieux et une finition soignée — difficile de le louper dans la circulation. Il joue la carte du confort et du raffinement pour séduire ceux qui veulent se distinguer au quotidien, avec juste ce qu’il faut de fantaisie française.

détails

Maxus Deliver 3

Le Maxus Deliver 3 débarque comme un utilitaire électrique pratique et malin, pensé pour la vie urbaine tout en ne reniant pas une certaine polyvalence. Spacieux, modulable et orienté efficacité, il séduira aussi bien les artisans que les gestionnaires de flotte qui veulent du sérieux sans prise de tête.

détails
DS Automobiles DS 7
Maxus Deliver 3

Coûts et Consommation

Prix
49 300 - 54 300 €
Prix
39 600 €
Consommation L/100km
5,5 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
20,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
269 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
145 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 651 kg
Poids à vide
1 690 kg
Capacité du coffre
555 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 891 mm
Largeur
1 780 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
399 kg
Charge utile
970 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
130 CH
Puissance (ch)
160 CH
Accélération 0-100km/h
11,9 s
Accélération 0-100km/h
8,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 Nm
Couple
225 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
96 kW
Puissance (kW)
118 kW
Cylindrée
1 499 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
DS Automobiles
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.