Comparez la puissance (100 CH vs 231 CH), le coffre et le prix (17 000 € vs 34 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Spring ou VW ID.3 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Dacia Spring se montre largement moins cher – il démarre à 17 000 € , tandis que le VW ID.3 commence à 34 300 € . Cela représente une différence d’environ 17 238 €.
Concernant la consommation électrique, le Dacia Spring se montre un peu plus efficient – avec 12,4 kWh/100km contre 13,9 kWh/100km pour le VW ID.3. L’écart atteint environ 1,5 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le VW ID.3 offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 629 km, soit environ 404 km de plus que le Dacia Spring.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le VW ID.3 développe considérablement plus de puissance – 231 CH contre 100 CH. L’écart atteint environ 131 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW ID.3 se montre visiblement plus rapide – avec 7,1 s, contre 9,6 s pour le Dacia Spring. L’écart est d’environ 2,5 s.
On observe également un écart de couple : le VW ID.3 délivre largement plus de couple, avec 350 Nm contre 137 Nm. La différence atteint environ 213 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le VW ID.3 propose plus de places – 5 contre 4.
Pour le poids à vide, le Dacia Spring est significativement plus léger – 1 070 kg contre 1 885 kg. L’écart atteint environ 815 kg.
Du côté du coffre, le VW ID.3 offre un peu plus d’espace – 383 L contre 308 L. L’écart atteint environ 75 L.
Concernant la charge utile, le VW ID.3 offre de loin plus – 464 kg contre 274 kg. Cela représente environ 190 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le VW ID.3 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Dacia Spring mise sur la simplicité électrique : compacte, pratique et sans prétention, elle rend la vie citadine plus facile sans vider le portefeuille. Elle n'est pas là pour épater la galerie mais pour se garer, transporter et économiser — un choix malin pour qui veut l'essentiel.
détailsLa VW ID.3 joue la carte de l'électrique convaincante sans faire de chichi, offrant une conduite franche et un intérieur bien pensé pour la vie de tous les jours. Si vous cherchez une compacte pratique à vivre et sans prise de tête, l'ID.3 pourrait bien vous surprendre — et vous faire sourire au feu rouge.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
17 000 - 19 900 €
|
Prix
34 300 - 48 000 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
12,4 - 12,7 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
13,9 - 14,4 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
221 - 225 km
|
Autonomie Électrique
410 - 629 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
4
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 070 kg
|
Poids à vide
1 885 - 1 966 kg
|
|
Capacité du coffre
308 L
|
Capacité du coffre
383 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 583 mm
|
Largeur
1 809 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
274 kg
|
Charge utile
422 - 464 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Propulsion
|
|
Puissance (ch)
70 - 100 CH
|
Puissance (ch)
170 - 231 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
9,6 - 12,3 s
|
Accélération 0-100km/h
7,1 - 8 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
137 Nm
|
Couple
350 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
52 - 75 kW
|
Puissance (kW)
125 - 170 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Dacia
|
Marque
VW
|