VS

Dacia Jogger vs Ford Tourneo Custom comparatif

Comparez la puissance (158 CH vs 286 CH), le coffre et le prix (18 100 € vs 62 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Jogger ou Ford Tourneo Custom ?

Dacia Jogger vs Ford Tourneo Custom : les principales différences

Dacia Jogger

4,4 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • de loin plus léger
détails

Ford Tourneo Custom

3,9 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • visiblement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Jogger

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Dacia Jogger se montre considérablement moins cher – il démarre à 18 100 € , tandis que le Ford Tourneo Custom commence à 62 200 € . Cela représente une différence d’environ 44 079 €.

Tourneo Custom

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ford Tourneo Custom développe largement plus de puissance286 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 128 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Ford Tourneo Custom délivre considérablement plus de couple, avec 630 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 430 Nm.

Jogger

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Ford Tourneo Custom propose plus de places – 8 contre 7.

Pour le poids à vide, le Dacia Jogger est de loin plus léger – 1 268 kg contre 2 660 kg. L’écart atteint environ 1 392 kg.

Du côté du coffre, le Ford Tourneo Custom offre visiblement plus d’espace – 819 L contre 607 L. L’écart atteint environ 212 L.

Concernant la charge utile, le Ford Tourneo Custom offre légèrement plus – 690 kg contre 559 kg. Cela représente environ 131 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Dacia Jogger affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 18 100 €
Jogger

Dacia Jogger

  • Type de moteur : Essence, Hybride Complet, Gaz
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 110 - 158 CH
  • Consommation L/100km : 4,5 - 7,6 L/100km
Dacia Jogger
Ford Tourneo Custom

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Dacia Jogger

Le Dacia Jogger joue la carte de la praticité sans chichi, avec un habitacle généreux et une modularité pensée pour la vie de famille. Son rapport qualité‑prix malin et son sens du bon sens en font une option séduisante pour qui veut un véhicule fonctionnel sans fioritures.

détails

Ford Tourneo Custom

Le Ford Tourneo Custom joue la carte du pratique sans oublier le style : intérieur modulable, finitions soignées et un niveau de confort qui simplifie clairement la vie à bord. Sur la route il se montre posé et rassurant, parfait pour les familles comme pour les professionnels qui veulent transporter du monde sans se prendre la tête.

détails
Dacia Jogger
Ford Tourneo Custom

Coûts et Consommation

Prix
18 100 - 27 600 €
Prix
62 200 - 82 000 €
Consommation L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
310 - 339 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
103 - 138 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Monospace
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
5 - 7
Sièges
8
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 268 - 1 463 kg
Poids à vide
2 660 - 2 707 kg
Capacité du coffre
160 - 607 L
Capacité du coffre
672 - 819 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 784 mm
Largeur
2 032 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
384 - 559 kg
Charge utile
620 - 690 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Gaz
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
110 - 158 CH
Puissance (ch)
218 - 286 CH
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
190 - 200 Nm
Couple
415 - 630 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
81 - 116 kW
Puissance (kW)
160 - 210 kW
Cylindrée
999 - 1 789 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Dacia
Marque
Ford
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.