VS

Citroen C4 vs Mitsubishi Grandis comparatif

Comparez la puissance (156 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (24 200 € vs 29 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Citroen C4 ou Mitsubishi Grandis ?

Citroen C4 vs Mitsubishi Grandis : les principales différences

Citroen C4

4,7 (3 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Mitsubishi Grandis

4,1 (1 Avis)
noter
  • très légèrement plus de puissance
  • très légèrement plus économe
  • marginalement plus léger
  • un peu plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

C4

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Citroen C4 se montre visiblement moins cher – il démarre à 24 200 € , tandis que le Mitsubishi Grandis commence à 29 600 € . Cela représente une différence d’environ 5 445 €.

Pour la consommation de carburant, le Mitsubishi Grandis consomme très légèrement moins – avec 4,3 L/100km contre 4,7 L/100km pour le Citroen C4. Cela représente environ 0,4 L/100km.

Grandis

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mitsubishi Grandis développe très légèrement plus de puissance158 CH contre 156 CH. L’écart atteint environ 2 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Citroen C4 se montre plutôt plus rapide – avec 8 s, contre 9,1 s pour le Mitsubishi Grandis. L’écart est d’environ 1,1 s.

On observe également un écart de couple : le Citroen C4 délivre marginalement plus de couple, avec 270 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 5 Nm.

C4

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mitsubishi Grandis est marginalement plus léger – 1 359 kg contre 1 403 kg. L’écart atteint environ 44 kg.

Du côté du coffre, le Mitsubishi Grandis offre un peu plus d’espace – 576 L contre 510 L. L’écart atteint environ 66 L.

Concernant la charge utile, le Mitsubishi Grandis offre un peu plus – 459 kg contre 406 kg. Cela représente environ 53 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Citroen C4 présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 200 €
C4

Citroen C4

  • Type de moteur : Électrique, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 110 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 4,7 - 4,8 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 14,6 - 15,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 354 - 427 km
Citroen C4
Mitsubishi Grandis

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Citroen C4

La Citroën C4 affiche un style à la fois audacieux et malin, avec une position de conduite confortable qui transforme les trajets quotidiens en petits plaisirs. Parfaite pour les acheteurs qui privilégient le confort et la praticité sans se prendre trop au sérieux, elle se montre facile à vivre et étonnamment polyvalente.

détails

Mitsubishi Grandis

Le Mitsubishi Grandis est un monospace au style discret qui mise sur l’espace et la modularité, parfait pour avaler les kilomètres avec une famille et ses valises. Pas le plus glamour du parking, mais sa praticité, sa fiabilité rassurante et un confort honnête en font un allié du quotidien, avec un nom qui colle bien à son coffre bien généreux.

détails
Citroen C4
Mitsubishi Grandis

Coûts et Consommation

Prix
24 200 - 37 900 €
Prix
29 600 - 41 500 €
Consommation L/100km
4,7 - 4,8 L/100km
Consommation L/100km
4,3 - 6,1 L/100km
Consommation kWh/100km
14,6 - 15,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
354 - 427 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 108 g/km
CO2
98 - 138 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 403 - 1 652 kg
Poids à vide
1 359 - 1 525 kg
Capacité du coffre
380 - 510 L
Capacité du coffre
492 - 576 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 800 - 1 834 mm
Largeur
1 797 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
379 - 406 kg
Charge utile
395 - 459 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
110 - 156 CH
Puissance (ch)
140 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 10,8 s
Accélération 0-100km/h
9,1 - 10,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 270 Nm
Couple
245 - 265 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
81 - 115 kW
Puissance (kW)
104 - 116 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
1 333 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, C
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
Marque
Citroen
Marque
Mitsubishi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.