VS

BYD Han vs NIO ET7 comparatif

Comparez la puissance (517 CH vs 653 CH), le coffre et le prix (69 600 € vs 70 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BYD Han ou NIO ET7 ?

BYD Han vs NIO ET7 : les principales différences

BYD Han

  • à peine moins cher
  • presque pas plus économe
  • très légèrement plus léger
  • un peu plus de coffre
détails

NIO ET7

  • sensiblement plus de puissance
  • un peu plus d’autonomie
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Han

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le BYD Han se montre à peine moins cher – il démarre à 69 600 € , tandis que le NIO ET7 commence à 70 500 € . Cela représente une différence d’environ 887 €.

Concernant la consommation électrique, le BYD Han se montre presque pas plus efficient – avec 18,5 kWh/100km contre 19 kWh/100km pour le NIO ET7. L’écart atteint environ 0,5 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le NIO ET7 offre un peu plus d’autonomie – jusqu’à 584 km, soit environ 63 km de plus que le BYD Han.

ET7

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le NIO ET7 développe sensiblement plus de puissance653 CH contre 517 CH. L’écart atteint environ 136 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le NIO ET7 se montre très légèrement plus rapide – avec 3,8 s, contre 3,9 s pour le BYD Han. L’écart est d’environ 0,1 s.

En vitesse maximale, le NIO ET7 se montre à peine plus rapide – il atteint 200 km/h, tandis que le BYD Han se limite à 180 km/h. L’écart atteint environ 20 km/h.

On observe également un écart de couple : le NIO ET7 délivre quelque peu plus de couple, avec 850 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 150 Nm.

Han

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BYD Han est très légèrement plus léger – 2 325 kg contre 2 434 kg. L’écart atteint environ 109 kg.

Du côté du coffre, le BYD Han offre un peu plus d’espace – 410 L contre 363 L. L’écart atteint environ 47 L.

Concernant la charge utile, le NIO ET7 offre visiblement plus – 466 kg contre 335 kg. Cela représente environ 131 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le NIO ET7 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 70 500 €
ET7

NIO ET7

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 653 CH
  • Consommation kWh/100km : 19 - 19,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 451 - 584 km
BYD Han
NIO ET7

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BYD Han

La BYD Han impose son style avec une silhouette ciselée et un intérieur très soigné, jouant la carte du luxe à prix plus raisonnable que ses rivales européennes. À conduire, elle combine un agrément feutré et une technologie généreuse — un choix malin pour qui veut l'électrique sans faire de concession sur le confort ni sur le look.

détails

NIO ET7

La NIO ET7 impose sa présence avec une silhouette élégante et une finition intérieure qui rivalise avec les berlines premium, tout en offrant une atmosphère résolument moderne et high-tech. À conduire, elle surprend par son équilibre entre confort et dynamisme, et ses solutions de recharge innovantes la rendent pratique pour les trajets du quotidien.

détails
BYD Han
NIO ET7

Coûts et Consommation

Prix
69 600 - 73 200 €
Prix
70 500 - 81 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
18,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
521 km
Autonomie Électrique
451 - 584 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
4
Poids à vide
2 325 kg
Poids à vide
2 434 - 2 454 kg
Capacité du coffre
410 L
Capacité du coffre
363 L
Longueur
4 995 mm
Longueur
5 101 mm
Largeur
1 910 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
1 495 mm
Hauteur
1 509 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
335 kg
Charge utile
446 - 466 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
-
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
517 CH
Puissance (ch)
653 CH
Accélération 0-100km/h
3,9 s
Accélération 0-100km/h
3,8 s
Vitesse Maximale
180 km/h
Vitesse Maximale
200 km/h
Couple
700 Nm
Couple
850 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
380 kW
Puissance (kW)
480 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2022
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BYD
Marque
NIO
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.