Comparez la puissance (136 CH vs 148 CH), le coffre et le prix (37 200 € vs 35 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BYD ETP3 ou Renault Austral ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Renault Austral se montre à peine moins cher – il démarre à 35 200 € , tandis que le BYD ETP3 commence à 37 200 € . Cela représente une différence d’environ 2 007 €.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Renault Austral développe marginalement plus de puissance – 148 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 12 CH ch.
On observe également un écart de couple : le Renault Austral délivre clairement plus de couple, avec 270 Nm contre 180 Nm. La différence atteint environ 90 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Renault Austral propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le Renault Austral est marginalement plus léger – 1 548 kg contre 1 640 kg. L’écart atteint environ 92 kg.
Concernant la charge utile, le BYD ETP3 offre largement plus – 780 kg contre 455 kg. Cela représente environ 325 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BYD ETP3 prend l’avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La BYD ETP3 surprend d'entrée par son design soigné et son habitacle bien fini, qui lui donnent un vrai air premium sans les prétentions. Pensée pour la vie quotidienne, elle privilégie le confort et l'efficience plutôt que la fanfaronnade, et mérite qu'on l'essaie avant de boucler son choix.
détailsL'Austral de Renault affiche un style affirmé et une finition soignée, pensé pour offrir une conduite agréable au quotidien. Son habitacle accueillant et ses technologies intuitives en font un choix pertinent pour ceux qui recherchent un SUV pratique et contemporain.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
37 200 €
|
Prix
35 200 - 40 100 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
6,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
233 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
145 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
2
|
Sièges
5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 640 kg
|
Poids à vide
1 548 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
555 L
|
|
Longueur
4 460 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 720 mm
|
Largeur
1 825 mm
|
|
Hauteur
1 875 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
3 500 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
780 kg
|
Charge utile
455 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Hybride léger essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
-
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
136 CH
|
Puissance (ch)
148 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
-
|
Accélération 0-100km/h
9,9 s
|
|
Vitesse Maximale
100 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
180 Nm
|
Couple
270 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
100 kW
|
Puissance (kW)
109 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
1 332 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2023
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
E
|
|
Marque
BYD
|
Marque
Renault
|