VS

BMW X1 vs Peugeot 408 comparatif

Comparez la puissance (326 CH vs 240 CH), le coffre et le prix (45 000 € vs 41 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X1 ou Peugeot 408 ?

BMW X1 vs Peugeot 408 : les principales différences

BMW X1

4,2 (6 Avis)
noter
  • visiblement plus de puissance
  • très légèrement plus économe
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Peugeot 408

4,9 (1 Avis)
noter
  • à peine moins cher
  • considérablement plus d’autonomie
  • très légèrement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Peugeot 408 se montre à peine moins cher – il démarre à 41 300 € , tandis que le BMW X1 commence à 45 000 € . Cela représente une différence d’environ 3 660 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW X1 consomme très légèrement moins – avec 2,5 L/100km contre 2,6 L/100km pour le Peugeot 408. Cela représente environ 0,1 L/100km.

En termes d’autonomie, le Peugeot 408 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 456 km, soit environ 375 km de plus que le BMW X1.

408

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW X1 développe visiblement plus de puissance326 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 86 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X1 se montre visiblement plus rapide – avec 5,4 s, contre 7,2 s pour le Peugeot 408. L’écart est d’environ 1,8 s.

On observe également un écart de couple : le BMW X1 délivre nettement plus de couple, avec 477 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 117 Nm.

X1

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Peugeot 408 est très légèrement plus léger – 1 544 kg contre 1 575 kg. L’écart atteint environ 31 kg.

Concernant la charge utile, le BMW X1 offre à peine plus – 500 kg contre 456 kg. Cela représente environ 44 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot 408 s’impose avec une marge nette.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 41 300 €
408

Peugeot 408

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 145 - 240 CH
  • Consommation L/100km : 2,6 - 5 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 14,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 79 - 456 km
BMW X1
Peugeot 408

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X1

La BMW X1 propose un compromis malin entre tenue de route dynamique et praticité urbaine, sans sacrifier l'élégance typique de la marque. Idéale pour qui cherche un SUV compact qui se conduit avec plaisir au quotidien, elle sait aussi apporter un brin de fun aux trajets banals.

détails

Peugeot 408

La Peugeot 408 joue la carte du style, oscillant entre berline et SUV avec une silhouette élancée qui attire le regard. À bord, elle privilégie le confort et la praticité, parfaite pour les familles urbaines qui veulent une voiture aussi agréable à vivre que digne d'être montrée.

détails
BMW X1
Peugeot 408

Coûts et Consommation

Prix
45 000 - 65 300 €
Prix
41 300 - 56 500 €
Consommation L/100km
2,5 - 7,7 L/100km
Consommation L/100km
2,6 - 5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
14,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
81 km
Autonomie Électrique
79 - 456 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 175 g/km
CO2
0 - 114 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 575 - 1 935 kg
Poids à vide
1 544 - 1 879 kg
Capacité du coffre
490 - 540 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 845 mm
Largeur
1 848 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
490 - 500 kg
Charge utile
371 - 456 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
136 - 326 CH
Puissance (ch)
145 - 240 CH
Accélération 0-100km/h
5,4 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
7,2 - 9,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 477 Nm
Couple
230 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
100 - 240 kW
Puissance (kW)
107 - 176 kW
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
C, B, A
Marque
BMW
Marque
Peugeot
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.