VS

BMW i4 vs Mazda MX-30 comparatif

Comparez la puissance (601 CH vs 170 CH), le coffre et le prix (58 100 € vs 36 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW i4 ou Mazda MX-30 ?

BMW i4 vs Mazda MX-30 : les principales différences

BMW i4

5 (3 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • clairement plus économe
  • considérablement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus de coffre
détails

Mazda MX-30

4,6 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • un peu plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

i4

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Mazda MX-30 se montre significativement moins cher – il démarre à 36 300 € , tandis que le BMW i4 commence à 58 100 € . Cela représente une différence d’environ 21 792 €.

Concernant la consommation électrique, le BMW i4 se montre clairement plus efficient – avec 14,7 kWh/100km contre 18,3 kWh/100km pour le Mazda MX-30. L’écart atteint environ 3,6 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le BMW i4 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 613 km, soit environ 528 km de plus que le Mazda MX-30.

MX-30

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW i4 développe largement plus de puissance601 CH contre 170 CH. L’écart atteint environ 431 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW i4 se montre significativement plus rapide – avec 3,7 s, contre 9,1 s pour le Mazda MX-30. L’écart est d’environ 5,4 s.

i4

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mazda MX-30 est un peu plus léger – 1 849 kg contre 2 070 kg. L’écart atteint environ 221 kg.

Du côté du coffre, le BMW i4 offre visiblement plus d’espace – 470 L contre 350 L. L’écart atteint environ 120 L.

Concernant la charge utile, le BMW i4 offre quelque peu plus – 480 kg contre 402 kg. Cela représente environ 78 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW i4 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 58 100 €
i4

BMW i4

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 286 - 601 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,7 - 16,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 514 - 613 km
BMW i4
Mazda MX-30

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW i4

La BMW i4 marie la silhouette élégante d'une berline à la vivacité d'une sportive électrique, offrant une tenue de route précise et un comportement routier qui met du sourire au volant. À bord, l'ambiance soigneuse et la technologie bien pensée en font une option séduisante pour qui veut passer à l'électrique sans renoncer au confort ni au plaisir de conduite — avec une pointe d'élégance discrète qui fait toute la différence.

détails

Mazda MX-30

La Mazda MX-30 mise sur le style et la convivialité, avec des lignes sculptées et des matériaux chaleureux qui donnent l'impression d'un petit salon roulant. Côté conduite, elle privilégie le confort et l'agilité en ville plutôt que la sportivité extrême — parfaite pour qui veut une électrique chic et tranquille, pas une course de drag.

détails
BMW i4
Mazda MX-30

Coûts et Consommation

Prix
58 100 - 73 500 €
Prix
36 300 - 43 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
14,7 - 16,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
18,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
514 - 613 km
Autonomie Électrique
85 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
22 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
2 070 - 2 285 kg
Poids à vide
1 849 kg
Capacité du coffre
470 L
Capacité du coffre
332 - 350 L
Longueur
-
Longueur
4 395 mm
Largeur
1 852 mm
Largeur
1 848 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 555 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 137 - 1 155 L
Charge utile
445 - 480 kg
Charge utile
402 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
286 - 601 CH
Puissance (ch)
170 CH
Accélération 0-100km/h
3,7 - 6 s
Accélération 0-100km/h
9,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
140 km/h
Couple
400 - 795 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
210 - 442 kW
Puissance (kW)
125 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
830 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
B
Marque
BMW
Marque
Mazda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.