VS

BMW 4 Series Convertible vs Suzuki Swift comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 82 CH), le coffre et le prix (61 300 € vs 20 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 4 Series Convertible ou Suzuki Swift ?

BMW 4 Series Convertible vs Suzuki Swift : les principales différences

BMW 4 Series Convertible

  • significativement plus de puissance
détails

Suzuki Swift

4,2 (4 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • un peu plus économe
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

4 Series Convertible

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Suzuki Swift se montre considérablement moins cher – il démarre à 20 200 € , tandis que le BMW 4 Series Convertible commence à 61 300 € . Cela représente une différence d’environ 41 142 €.

Pour la consommation de carburant, le Suzuki Swift consomme un peu moins – avec 4,4 L/100km contre 5,2 L/100km pour le BMW 4 Series Convertible. Cela représente environ 0,8 L/100km.

Swift

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW 4 Series Convertible développe significativement plus de puissance530 CH contre 82 CH. L’écart atteint environ 448 CH ch.

On observe également un écart de couple : le BMW 4 Series Convertible délivre largement plus de couple, avec 700 Nm contre 112 Nm. La différence atteint environ 588 Nm.

4 Series Convertible

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Suzuki Swift propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Suzuki Swift est significativement plus léger – 1 069 kg contre 1 765 kg. L’écart atteint environ 696 kg.

Concernant la charge utile, le BMW 4 Series Convertible offre sensiblement plus – 420 kg contre 296 kg. Cela représente environ 124 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 4 Series Convertible présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 61 300 €
4 Series Convertible

BMW 4 Series Convertible

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 184 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 5,2 - 10,2 L/100km
BMW 4 Series Convertible
Suzuki Swift

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 4 Series Convertible

La BMW Série 4 Cabriolet combine une silhouette sculptée et une attitude routière affirmée, transformant chaque trajet en petit événement. Avec son toit qui se replie et une vivacité de conduite qui sourit au pilote, elle séduit ceux qui veulent rouler stylé sans se prendre trop au sérieux.

détails

Suzuki Swift

La Suzuki Swift est une citadine alerte et maligne, parfaite pour la vie urbaine grâce à sa maniabilité et son charme malicieux. Elle propose une conduite vive, un entretien économique et assez d’équipement pour séduire ceux qui veulent du plaisir sans se compliquer la vie.

détails
BMW 4 Series Convertible
Suzuki Swift

Coûts et Consommation

Prix
61 300 - 113 600 €
Prix
20 200 - 25 000 €
Consommation L/100km
5,2 - 10,2 L/100km
Consommation L/100km
4,4 - 4,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
136 - 231 g/km
CO2
98 - 110 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Cabriolet
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 765 - 2 055 kg
Poids à vide
1 069 - 1 145 kg
Capacité du coffre
385 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 852 - 1 887 mm
Largeur
1 735 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
345 - 420 kg
Charge utile
282 - 296 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte CVT
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
184 - 530 CH
Puissance (ch)
82 CH
Accélération 0-100km/h
3,7 - 8,2 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 700 Nm
Couple
112 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
135 - 390 kW
Puissance (kW)
61 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
1 197 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, G
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
BMW
Marque
Suzuki
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.