VS

BMW 3 Series Touring vs Ford Mustang Convertible comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 446 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 67 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 3 Series Touring ou Ford Mustang Convertible ?

BMW 3 Series Touring vs Ford Mustang Convertible : les principales différences

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • un peu plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • quelque peu plus léger
détails

Ford Mustang Convertible

détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3 Series Touring

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le BMW 3 Series Touring se montre clairement moins cher – il démarre à 48 300 € , tandis que le Ford Mustang Convertible commence à 67 000 € . Cela représente une différence d’environ 18 655 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 3 Series Touring consomme considérablement moins – avec 2,5 L/100km contre 12,3 L/100km pour le Ford Mustang Convertible. Cela représente environ 9,8 L/100km.

Mustang Convertible

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW 3 Series Touring développe un peu plus de puissance530 CH contre 446 CH. L’écart atteint environ 84 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 3 Series Touring se montre clairement plus rapide – avec 3,6 s, contre 5 s pour le Ford Mustang Convertible. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 3 Series Touring délivre sensiblement plus de couple, avec 700 Nm contre 540 Nm. La différence atteint environ 160 Nm.

3 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le BMW 3 Series Touring propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le BMW 3 Series Touring est quelque peu plus léger – 1 650 kg contre 1 876 kg. L’écart atteint environ 226 kg.

Concernant la charge utile, le BMW 3 Series Touring offre visiblement plus – 520 kg contre 324 kg. Cela représente environ 196 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 3 Series Touring remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 300 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomie Électrique : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Ford Mustang Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 3 Series Touring

La BMW Série 3 Touring marie élégance germanique et praticité familiale, avec un coffre bien pensé et une agilité sur la route qui transforme le quotidien en petit plaisir de conduite. Discrète mais ciselée, elle séduira l'acheteur qui veut du caractère sans faire de bruit — et qui apprécie que les longs trajets deviennent un peu moins ennuyeux.

détails

Ford Mustang Convertible

La Ford Mustang Cabriolet reste une icône américaine qui attire les regards dès que le ciel s'ouvre, promettant sensations et style sans se prendre au sérieux. Avec le vent dans les cheveux et une bande‑son rauque, elle transforme chaque trajet en petit événement, parfaite pour ceux qui veulent rouler avec panache.

détails
BMW 3 Series Touring
Ford Mustang Convertible

Coûts et Consommation

Prix
48 300 - 108 100 €
Prix
67 000 - 70 500 €
Consommation L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consommation L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
91 - 97 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 233 g/km
CO2
280 - 282 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 650 - 2 025 kg
Poids à vide
1 876 kg
Capacité du coffre
410 - 500 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 827 - 1 903 mm
Largeur
1 916 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
430 - 520 kg
Charge utile
319 - 324 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
150 - 530 CH
Puissance (ch)
446 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
5 - 5,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 700 Nm
Couple
540 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
110 - 390 kW
Puissance (kW)
328 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
5 038 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Ford
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.