VS

BMW 2 Series Active Tourer vs Land Rover Range Rover Evoque comparatif

Comparez la puissance (326 CH vs 269 CH), le coffre et le prix (37 100 € vs 50 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 2 Series Active Tourer ou Land Rover Range Rover Evoque ?

BMW 2 Series Active Tourer vs Land Rover Range Rover Evoque : les principales différences

BMW 2 Series Active Tourer

4,1 (1 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • quelque peu plus de puissance
  • nettement plus économe
  • plutôt plus d’autonomie
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • plutôt plus léger
détails

Land Rover Range Rover Evoque

1,4 (2 Avis)
noter
  • presque pas plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

2 Series Active Tourer

Comparaison des Innovateurs : BMW 2er Active Tourer contre Land Rover Range Rover Evoque

Dans le monde de l'automobile, deux modèles se distinguent en combinant technologie moderne et design pratique : la BMW 2er Active Tourer et le Land Rover Range Rover Evoque. Ces deux véhicules, bien que distincts, offrent chacun une palette impressionnante d'innovations et spécifications techniques. Plongeons dans une analyse comparative pour découvrir lequel répondra le mieux à vos attentes.

Range Rover Evoque

Un Design et une Carrosserie qui Invitent au Voyage

La BMW 2er Active Tourer, souvent décrite comme un monospace compact, affiche une longueur de 4386 mm, une largeur de 1824 mm et une hauteur de 1576 mm. Son profil est aérodynamique, optimisant l'espace intérieur pour offrir une capacité de chargement de coffre allant jusqu'à 470 litres.

À l'inverse, le Range Rover Evoque est un SUV robuste. Sa longueur de 4371 mm est légèrement inférieure à celle de la BMW, mais il compense par une largeur accrue à 1900 mm. Ce gabarit lui confère une présence imposante sur la route. Son coffre de 472 litres offre un espace généreux pour vos bagages.

2 Series Active Tourer

Moteurs et Performances : La Puissance sous le Capot

D'un côté, la BMW 2er Active Tourer propose une gamme de moteurs allant de 122 à 326 chevaux, avec un système MHEV pour une efficacité accrue. Sa capacité d'accélération de 0 à 100 km/h varie de 10,3 secondes à une impressionnante performance de 5,5 secondes selon le modèle. Elle atteint une vitesse maximale de 241 km/h tout en restant écologique avec une classe d'efficacité CO2 variant de E à B.

Le Range Rover Evoque, quant à lui, présente des options de motorisation échelonnées de 160 à 269 chevaux. Il se dote également d'une technologie hybride rechargeable, lui permettant une accélération de 0 à 100 km/h en seulement 7,2 secondes et une consommation de carburant d'à peine 1,4 L/100 km pour le modèle hybride. Sa vitesse maximale est de 213 km/h, portant aussi attention aux émissions avec des classes allant de F à B.

Range Rover Evoque

Confort et Praticité à Bord

Les deux véhicules offrent un habitacle confortable pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Grâce à une disposition ingénieuse, ils maximisent l'espace et le confort pour les trajets de tous les jours comme pour les escapades du week-end. Le système de transmission automatique à double embrayage de la BMW et les options de boîte automatique ou manuelle de l’Evoque offrent une souplesse d’utilisation remarquable.

2 Series Active Tourer

Technologie et Innovations

La BMW 2er Active Tourer équipe ses modèles de technologies embarquées de pointe telles qu’un système de navigation avancé et des aides à la conduite sécuritaires. Elle introduit également une option hybride rechargeable avec une autonomie électrique de 88 km et une capacité de batterie de 14,2 kWh.

De son côté, le Range Rover Evoque ne se laisse pas distancer avec une autonomie électrique confortable de 68 km et une capacité de batterie de 11,5 kWh. Il intègre une technologie MHEV pour optimiser la consommation de carburant et réduire les émissions, tout en assurant une expérience de conduite luxueuse et connectée.

Range Rover Evoque

Conclusion : Quel Véhicule pour Quelle Utilisation ?

Les critères de choix entre la BMW 2er Active Tourer et le Range Rover Evoque dépendront largement de vos priorités personnelles. Si vous recherchez un véhicule polyvalent avec une orientation écologique et des performances dynamiques, la BMW se distingue avec son efficacité énergétique et sa technologie innovante. En revanche, pour ceux qui privilégient le style et la puissance d'un SUV avec des capacités tout-terrain, le Range Rover Evoque représente une option de choix. Chacune de ces voitures a beaucoup à offrir et séduira sans aucun doute des conducteurs aux besoins variés.

Place aux faits : les différences techniques en détail

2 Series Active Tourer

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW 2 Series Active Tourer se montre clairement moins cher – il démarre à 37 100 € , tandis que le Land Rover Range Rover Evoque commence à 50 900 € . Cela représente une différence d’environ 13 866 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 2 Series Active Tourer consomme nettement moins – avec 2,9 L/100km contre 3,7 L/100km pour le Land Rover Range Rover Evoque. Cela représente environ 0,8 L/100km.

En termes d’autonomie, le BMW 2 Series Active Tourer offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 82 km, soit environ 15 km de plus que le Land Rover Range Rover Evoque.

Range Rover Evoque

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW 2 Series Active Tourer développe quelque peu plus de puissance326 CH contre 269 CH. L’écart atteint environ 57 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 2 Series Active Tourer se montre visiblement plus rapide – avec 5,5 s, contre 7,2 s pour le Land Rover Range Rover Evoque. L’écart est d’environ 1,7 s.

On observe également un écart de couple : le Land Rover Range Rover Evoque délivre plutôt plus de couple, avec 540 Nm contre 477 Nm. La différence atteint environ 63 Nm.

2 Series Active Tourer

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW 2 Series Active Tourer est plutôt plus léger – 1 545 kg contre 1 792 kg. L’écart atteint environ 247 kg.

Du côté du coffre, le Land Rover Range Rover Evoque offre presque pas plus d’espace – 472 L contre 470 L. L’écart atteint environ 2 L.

Concernant la charge utile, le Land Rover Range Rover Evoque offre plutôt plus – 600 kg contre 505 kg. Cela représente environ 95 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 2 Series Active Tourer laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 100 €
2 Series Active Tourer

BMW 2 Series Active Tourer

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 122 - 326 CH
  • Consommation L/100km : 2,9 - 6,2 L/100km
  • Autonomie Électrique : 82 km
BMW 2 Series Active Tourer
Land Rover Range Rover Evoque

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 2 Series Active Tourer

La BMW Série 2 Active Tourer joue la carte de la praticité sans renier l'ADN routier de la marque, offrant un habitacle modulable et une position de conduite rassurante qui séduira les familles urbaines. Son style discret mais premium et son comportement alerte en font une alternative intelligente pour qui veut de l'espace sans sacrifier le plaisir de conduire — et sans attirer l'attention des aficionados des berlines sportives.

détails

Land Rover Range Rover Evoque

Le Range Rover Evoque impose son style affûté et urbain, une silhouette qui attire les regards même quand on essaie de passer inaperçu. Chic à l'intérieur mais prêt à s'aventurer quand la route se transforme, il séduit l'acheteur qui veut du prestige sans se prendre trop au sérieux.

détails
BMW 2 Series Active Tourer
Land Rover Range Rover Evoque

Coûts et Consommation

Prix
37 100 - 57 000 €
Prix
50 900 - 76 200 €
Consommation L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
Consommation L/100km
3,7 - 7,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
82 km
Autonomie Électrique
60 - 67 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
65 - 140 g/km
CO2
85 - 177 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Monospace
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 545 - 1 920 kg
Poids à vide
1 792 - 2 157 kg
Capacité du coffre
406 - 470 L
Capacité du coffre
472 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 824 mm
Largeur
1 900 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
465 - 505 kg
Charge utile
503 - 600 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
122 - 326 CH
Puissance (ch)
160 - 269 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
7,2 - 10,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 477 Nm
Couple
260 - 540 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
90 - 240 kW
Puissance (kW)
118 - 198 kW
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 998 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
E, D, B
Classe d’Efficacité CO2
G, F, B
Marque
BMW
Marque
Land Rover
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.