VS

Alfa Romeo Tonale vs Toyota C-HR+ comparatif

Comparez la puissance (268 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (41 700 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alfa Romeo Tonale ou Toyota C-HR+ ?

Alfa Romeo Tonale vs Toyota C-HR+ : les principales différences

Alfa Romeo Tonale

5 (1 Avis)
noter
  • à peine moins cher
  • quelque peu plus léger
  • un peu plus de coffre
détails

Toyota C-HR+

  • visiblement plus de puissance
  • considérablement plus d’autonomie
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tonale

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Alfa Romeo Tonale se montre à peine moins cher – il démarre à 41 700 € , tandis que le Toyota C-HR+ commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 595 €.

En termes d’autonomie, le Toyota C-HR+ offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 607 km, soit environ 545 km de plus que le Alfa Romeo Tonale.

C-HR+

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Toyota C-HR+ développe visiblement plus de puissance343 CH contre 268 CH. L’écart atteint environ 75 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota C-HR+ se montre de loin plus rapide – avec 5,2 s, contre 10,9 s pour le Alfa Romeo Tonale. L’écart est d’environ 5,7 s.

On observe également un écart de couple : le Toyota C-HR+ délivre presque pas plus de couple, avec 338 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 18 Nm.

Tonale

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Alfa Romeo Tonale est quelque peu plus léger – 1 600 kg contre 1 810 kg. L’écart atteint environ 210 kg.

Du côté du coffre, le Alfa Romeo Tonale offre un peu plus d’espace – 500 L contre 416 L. L’écart atteint environ 84 L.

Concernant la charge utile, le Toyota C-HR+ offre quelque peu plus – 655 kg contre 535 kg. Cela représente environ 120 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR+ domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
C-HR+

Toyota C-HR+

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 343 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,4 - 15,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 458 - 607 km
Alfa Romeo Tonale
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alfa Romeo Tonale

L'Alfa Romeo Tonale séduit par son look italien audacieux et son comportement routier vif, parfait pour ceux qui veulent du caractère sans sacrifier le confort du quotidien. À bord, l'ambiance soignée et les commandes intuitives donnent l'impression de piloter quelque chose d'un peu sportif et terriblement attachant — idéal pour qui veut se distinguer en ville.

détails

Toyota C-HR+

La Toyota C‑HR affiche un look coupé affirmé et une personnalité qui attire les regards sans faire de compromis sur la praticité urbaine. À conduire, elle privilégie le confort et la sûreté plus que l'exubérance, ce qui en fait un choix malin pour qui veut du style sans prise de tête.

détails
Alfa Romeo Tonale
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Prix
41 700 - 62 600 €
Prix
42 300 - 54 400 €
Consommation L/100km
3,4 - 5,6 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
62 km
Autonomie Électrique
458 - 607 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
77 - 138 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 600 - 1 910 kg
Poids à vide
1 810 - 2 010 kg
Capacité du coffre
385 - 500 L
Capacité du coffre
416 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 835 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
510 - 535 kg
Charge utile
550 - 655 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
130 - 268 CH
Puissance (ch)
167 - 343 CH
Accélération 0-100km/h
10,9 s
Accélération 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
320 Nm
Couple
268 - 338 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
96 - 197 kW
Puissance (kW)
123 - 252 kW
Cylindrée
1 332 - 1 598 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, B, E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Alfa Romeo
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.