VS

VW Tiguan vs Subaru Uncharted comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 167 CH), le coffre et le prix (39 500 € vs 37 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Tiguan ou Subaru Uncharted ?

VW Tiguan vs Subaru Uncharted : les principales différences

VW Tiguan

4,1 (9 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Subaru Uncharted

  • à peine moins cher
  • significativement plus d’autonomie
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tiguan

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Subaru Uncharted se montre à peine moins cher – il démarre à 37 300 € , tandis que le VW Tiguan commence à 39 500 € . Cela représente une différence d’environ 2 204 €.

En termes d’autonomie, le Subaru Uncharted offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 451 km, soit environ 325 km de plus que le VW Tiguan.

Tiguan

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Tiguan développe sensiblement plus de puissance272 CH contre 167 CH. L’écart atteint environ 105 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Tiguan se montre considérablement plus rapide – avec 5,9 s, contre 8,4 s pour le Subaru Uncharted. L’écart est d’environ 2,5 s.

On observe également un écart de couple : le VW Tiguan délivre visiblement plus de couple, avec 400 Nm contre 268 Nm. La différence atteint environ 132 Nm.

Tiguan

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Tiguan est sensiblement plus léger – 1 599 kg contre 1 996 kg. L’écart atteint environ 397 kg.

Du côté du coffre, le VW Tiguan offre nettement plus d’espace – 652 L contre 404 L. L’écart atteint environ 248 L.

Concernant la charge utile, le VW Tiguan offre quelque peu plus – 544 kg contre 469 kg. Cela représente environ 75 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tiguan remporte une victoire solide.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 39 500 €
Tiguan

VW Tiguan

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 130 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 1,4 - 8,4 L/100km
  • Autonomie Électrique : 118 - 126 km
VW Tiguan
Subaru Uncharted

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Tiguan

Le Tiguan est un SUV polyvalent et bien fini, offrant une habitabilité généreuse et une position de conduite rassurante qui plaira aux familles. Sa conduite confortable et ses équipements modernes en font un choix pratique et sans ostentation pour un usage quotidien.

détails

Subaru Uncharted

La Subaru Uncharted est un petit SUV électrique au style Subaru, très maniable en ville et pensé pour ceux qui veulent un peu d'aptitude hors route grâce à des aides à la traction et une garde au sol relevée. L'habitacle propose une prise en main simple avec commandes physiques et bonne ergonomie au quotidien, mais la visibilité arrière, l'affichage conducteur placé haut et l'espace aux places arrière peuvent décevoir les grands passagers.

détails
VW Tiguan
Subaru Uncharted

Coûts et Consommation

Prix
39 500 - 64 300 €
Prix
37 300 €
Consommation L/100km
1,4 - 8,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
118 - 126 km
Autonomie Électrique
451 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
32 - 190 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 599 - 1 879 kg
Poids à vide
1 996 kg
Capacité du coffre
490 - 652 L
Capacité du coffre
404 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 842 - 1 859 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
460 - 544 kg
Charge utile
469 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
130 - 272 CH
Puissance (ch)
167 CH
Accélération 0-100km/h
5,9 - 10,6 s
Accélération 0-100km/h
8,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
220 - 400 Nm
Couple
268 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
96 - 200 kW
Puissance (kW)
123 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, B, G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
VW
Marque
Subaru
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.