VS

VW Tiguan vs Jeep Renegade comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 240 CH), le coffre et le prix (39 500 € vs 31 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Tiguan ou Jeep Renegade ?

VW Tiguan vs Jeep Renegade : les principales différences

VW Tiguan

4,1 (9 Avis)
noter
  • plutôt plus de puissance
  • de loin plus économe
  • de loin plus d’autonomie
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Jeep Renegade

  • sensiblement moins cher
  • plutôt plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tiguan

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Jeep Renegade se montre sensiblement moins cher – il démarre à 31 400 € , tandis que le VW Tiguan commence à 39 500 € . Cela représente une différence d’environ 8 143 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tiguan consomme de loin moins – avec 1,4 L/100km contre 2,1 L/100km pour le Jeep Renegade. Cela représente environ 0,7 L/100km.

En termes d’autonomie, le VW Tiguan offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 126 km, soit environ 90 km de plus que le Jeep Renegade.

Renegade

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW Tiguan développe plutôt plus de puissance272 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 32 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Tiguan se montre clairement plus rapide – avec 5,9 s, contre 7,1 s pour le Jeep Renegade. L’écart est d’environ 1,2 s.

On observe également un écart de couple : le VW Tiguan délivre sensiblement plus de couple, avec 400 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 160 Nm.

Tiguan

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jeep Renegade est plutôt plus léger – 1 420 kg contre 1 599 kg. L’écart atteint environ 179 kg.

Du côté du coffre, le VW Tiguan offre considérablement plus d’espace – 652 L contre 351 L. L’écart atteint environ 301 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Renegade offre à peine plus – 570 kg contre 544 kg. Cela représente environ 26 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tiguan laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 39 500 €
Tiguan

VW Tiguan

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 130 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 1,4 - 8,4 L/100km
  • Autonomie Électrique : 118 - 126 km
VW Tiguan
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Tiguan

Le Tiguan est un SUV polyvalent et bien fini, offrant une habitabilité généreuse et une position de conduite rassurante qui plaira aux familles. Sa conduite confortable et ses équipements modernes en font un choix pratique et sans ostentation pour un usage quotidien.

détails

Jeep Renegade

La Jeep Renegade affiche une bouille espiègle et un tempérament de baroudeur qui en fait une option séduisante pour qui veut sortir des sentiers battus sans renoncer au confort. Avec un habitacle malin et une position de conduite rassurante, elle sait se montrer pratique en ville tout en offrant un vrai caractère sur les routes plus rudes — un choix pour ceux qui préfèrent la personnalité à l’uniformité.

détails
VW Tiguan
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Prix
39 500 - 64 300 €
Prix
31 400 - 46 100 €
Consommation L/100km
1,4 - 8,4 L/100km
Consommation L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
118 - 126 km
Autonomie Électrique
36 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
32 - 190 g/km
CO2
48 - 125 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
36 - 48 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 599 - 1 879 kg
Poids à vide
1 420 - 1 770 kg
Capacité du coffre
490 - 652 L
Capacité du coffre
330 - 351 L
Longueur
-
Longueur
4 236 mm
Largeur
1 842 - 1 859 mm
Largeur
1 805 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 684 - 1 718 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 277 - 1 297 L
Charge utile
460 - 544 kg
Charge utile
545 - 570 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
130 - 272 CH
Puissance (ch)
130 - 240 CH
Accélération 0-100km/h
5,9 - 10,6 s
Accélération 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
191 - 199 km/h
Couple
220 - 400 Nm
Couple
240 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
96 - 200 kW
Puissance (kW)
96 - 177 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
1 332 - 1 469 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, B, G
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Marque
VW
Marque
Jeep
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.