VS

VW Polo vs XPeng G9 comparatif

Comparez la puissance (207 CH vs 575 CH), le coffre et le prix (20 300 € vs 60 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Polo ou XPeng G9 ?

VW Polo vs XPeng G9 : les principales différences

VW Polo

4,1 (3 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

XPeng G9

4,7 (4 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Polo

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le VW Polo se montre significativement moins cher – il démarre à 20 300 € , tandis que le XPeng G9 commence à 60 100 € . Cela représente une différence d’environ 39 796 €.

G9

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le XPeng G9 développe de loin plus de puissance575 CH contre 207 CH. L’écart atteint environ 368 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le XPeng G9 se montre significativement plus rapide – avec 4,2 s, contre 6,5 s pour le VW Polo. L’écart est d’environ 2,3 s.

On observe également un écart de couple : le XPeng G9 délivre considérablement plus de couple, avec 695 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 375 Nm.

Polo

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Polo est considérablement plus léger – 1 143 kg contre 2 210 kg. L’écart atteint environ 1 067 kg.

Du côté du coffre, le XPeng G9 offre significativement plus d’espace – 660 L contre 351 L. L’écart atteint environ 309 L.

Concernant la charge utile, le XPeng G9 offre un peu plus – 520 kg contre 457 kg. Cela représente environ 63 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le XPeng G9 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 60 100 €
G9

XPeng G9

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 351 - 575 CH
  • Consommation kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 502 - 585 km
VW Polo
XPeng G9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Polo

La Polo reste une citadine élégante et bien pensée, idéale pour ceux qui veulent une voiture pratique sans renoncer à un peu de style. Confortable en ville et rassurante sur la route, elle affiche une finition soignée et des équipements malins — la petite voiture qui mérite d'être prise au sérieux.

détails

XPeng G9

L'XPeng G9 impose sa présence avec un design futuriste et un habitacle qui joue la carte du luxe connecté, idéal pour ceux qui veulent allier confort et technologies avant-gardistes. Sur la route il se montre à la fois doux et alerte, avec des aides à la conduite qui frôlent la science-fiction — parfait pour les technophiles qui aiment voyager sans prise de tête.

détails
VW Polo
XPeng G9

Coûts et Consommation

Prix
20 300 - 36 300 €
Prix
60 100 - 73 200 €
Consommation L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
502 - 585 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
116 - 148 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 143 - 1 378 kg
Poids à vide
2 210 - 2 395 kg
Capacité du coffre
351 L
Capacité du coffre
660 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 751 mm
Largeur
1 937 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
432 - 457 kg
Charge utile
515 - 520 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
80 - 207 CH
Puissance (ch)
351 - 575 CH
Accélération 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Accélération 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
93 - 320 Nm
Couple
465 - 695 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
59 - 152 kW
Puissance (kW)
258 - 423 kW
Cylindrée
999 - 1 984 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
VW
Marque
XPeng
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.