VS

VW Golf vs MG HS comparatif

Comparez la puissance (325 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (33 300 € vs 35 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Golf ou MG HS ?

VW Golf vs MG HS : les principales différences

VW Golf

4,6 (1 Avis)
noter
  • à peine moins cher
  • quelque peu plus de puissance
  • nettement plus d’autonomie
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus léger
détails

MG HS

4,7 (7 Avis)
noter
  • significativement plus économe
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Golf

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VW Golf se montre à peine moins cher – il démarre à 33 300 € , tandis que le MG HS commence à 35 300 € . Cela représente une différence d’environ 2 012 €.

Pour la consommation de carburant, le MG HS consomme significativement moins – avec 0,5 L/100km contre 1,1 L/100km pour le VW Golf. Cela représente environ 0,6 L/100km.

En termes d’autonomie, le VW Golf offre nettement plus d’autonomie – jusqu’à 143 km, soit environ 43 km de plus que le MG HS.

HS

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW Golf développe quelque peu plus de puissance325 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 53 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Golf se montre clairement plus rapide – avec 5,3 s, contre 6,8 s pour le MG HS. L’écart est d’environ 1,5 s.

On observe également un écart de couple : le VW Golf délivre quelque peu plus de couple, avec 420 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.

Golf

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Golf est nettement plus léger – 1 307 kg contre 1 735 kg. L’écart atteint environ 428 kg.

Du côté du coffre, le MG HS offre nettement plus d’espace – 507 L contre 381 L. L’écart atteint environ 126 L.

Concernant la charge utile, le VW Golf offre clairement plus – 508 kg contre 400 kg. Cela représente environ 108 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le MG HS garde une légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 35 300 €
HS

MG HS

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 224 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 0,5 - 5,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 100 km
VW Golf
MG HS

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Golf

La Golf reste la référence discrète des compactes, alliant finition soignée et comportement routier équilibré pour le quotidien. Pratique sans être ennuyeuse, elle sait se montrer conviviale et fiable — un choix rassurant pour ceux qui veulent du sérieux sans renoncer au plaisir.

détails

MG HS

La MG HS, souvent commercialisée sous l'appellation EHS pour la version hybride, mise sur un excellent rapport qualité‑prix avec une présentation soignée et un habitacle généreux, parfait pour qui cherche un SUV sans prise de tête. Confort de suspension, équipement complet et finition honnête en font une alternative séduisante aux rivaux plus chers, même si le caractère reste plutôt sage pour les amateurs de sensations.

détails
VW Golf
MG HS

Coûts et Consommation

Prix
33 300 - 55 000 €
Prix
35 300 - 42 300 €
Consommation L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
0,5 - 5,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
131 - 143 km
Autonomie Électrique
100 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
25 - 173 g/km
CO2
14 - 126 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 307 - 1 662 kg
Poids à vide
1 735 - 1 930 kg
Capacité du coffre
273 - 381 L
Capacité du coffre
507 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 789 mm
Largeur
1 890 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
438 - 508 kg
Charge utile
400 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
116 - 325 CH
Puissance (ch)
224 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
220 - 420 Nm
Couple
340 - 350 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
85 - 239 kW
Puissance (kW)
165 - 200 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
1 496 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, C, F, B
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Marque
VW
Marque
MG
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.