VS

Toyota Yaris vs VW Amarok comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 240 CH), le coffre et le prix (25 700 € vs 50 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Yaris ou VW Amarok ?

Toyota Yaris vs VW Amarok : les principales différences

Toyota Yaris

3,9 (3 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • légèrement plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus léger
détails

VW Amarok

détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Yaris

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Yaris se montre de loin moins cher – il démarre à 25 700 € , tandis que le VW Amarok commence à 50 900 € . Cela représente une différence d’environ 25 153 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Yaris consomme considérablement moins – avec 3,8 L/100km contre 8,6 L/100km pour le VW Amarok. Cela représente environ 4,8 L/100km.

Amarok

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Toyota Yaris développe légèrement plus de puissance280 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 40 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Yaris se montre significativement plus rapide – avec 5,5 s, contre 8,8 s pour le VW Amarok. L’écart est d’environ 3,3 s.

On observe également un écart de couple : le VW Amarok délivre nettement plus de couple, avec 600 Nm contre 390 Nm. La différence atteint environ 210 Nm.

Yaris

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris est considérablement plus léger – 1 090 kg contre 2 262 kg. L’écart atteint environ 1 172 kg.

Concernant la charge utile, le VW Amarok offre significativement plus – 983 kg contre 525 kg. Cela représente environ 458 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Yaris laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 700 €
Yaris

Toyota Yaris

  • Type de moteur : Hybride Complet, Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 116 - 280 CH
  • Consommation L/100km : 3,8 - 8,7 L/100km
Toyota Yaris
VW Amarok

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Yaris

La Yaris joue la carte de la praticité urbaine avec un style rajeuni et un comportement agile qui rassure en ville. Fiable, maligne et sans prise de tête, elle séduit ceux qui veulent une petite citadine capable de rendre le quotidien plus léger.

détails

VW Amarok

L'Amarok de Volkswagen combine la solidité d'un pick-up taillé pour le travail et le confort d'une berline, ce qui en fait un outil autant à l'aise sur les chantiers que sur la route du week-end. Avec son look robuste, son habitacle soigné et une polyvalence qui séduira autant les aventuriers du dimanche que les professionnels pressés, il sait se rendre indispensable sans se prendre au sérieux.

détails
Toyota Yaris
VW Amarok

Coûts et Consommation

Prix
25 700 - 48 000 €
Prix
50 900 - 75 400 €
Consommation L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consommation L/100km
8,6 - 10,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
87 - 197 g/km
CO2
226 - 270 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
80 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Pick-Up
Sièges
4 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 090 - 1 356 kg
Poids à vide
2 262 - 2 423 kg
Capacité du coffre
141 - 286 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
5 350 mm
Largeur
1 745 - 1 805 mm
Largeur
1 910 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 871 - 1 884 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
289 - 525 kg
Charge utile
883 - 983 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
116 - 280 CH
Puissance (ch)
170 - 240 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Accélération 0-100km/h
8,8 - 11,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
180 - 190 km/h
Couple
390 Nm
Couple
405 - 600 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4 - 6
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
125 - 177 kW
Cylindrée
1 490 - 1 618 cm3
Cylindrée
1 996 - 2 993 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
B, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Toyota
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.