VS

Toyota Proace City vs Maxus Deliver 7 comparatif

Comparez la puissance (136 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (24 500 € vs 36 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Proace City ou Maxus Deliver 7 ?

Toyota Proace City vs Maxus Deliver 7 : les principales différences

Toyota Proace City

  • de loin moins cher
  • largement plus économe
  • significativement plus économe
  • largement plus léger
détails

Maxus Deliver 7

  • clairement plus de puissance
  • presque pas plus d’autonomie
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Proace City

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Toyota Proace City se montre de loin moins cher – il démarre à 24 500 € , tandis que le Maxus Deliver 7 commence à 36 000 € . Cela représente une différence d’environ 11 519 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Proace City consomme largement moins – avec 5,3 L/100km contre 8 L/100km pour le Maxus Deliver 7. Cela représente environ 2,7 L/100km.

Concernant la consommation électrique, le Toyota Proace City se montre significativement plus efficient – avec 18,1 kWh/100km contre 26,9 kWh/100km pour le Maxus Deliver 7. L’écart atteint environ 8,8 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Maxus Deliver 7 offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 370 km, soit environ 27 km de plus que le Toyota Proace City.

Deliver 7

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Maxus Deliver 7 développe clairement plus de puissance204 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 68 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maxus Deliver 7 se montre très légèrement plus rapide – avec 11,4 s, contre 11,5 s pour le Toyota Proace City. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Maxus Deliver 7 délivre quelque peu plus de couple, avec 375 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 75 Nm.

Proace City

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Toyota Proace City propose plus de places – 7 contre 3.

Pour le poids à vide, le Toyota Proace City est largement plus léger – 1 366 kg contre 2 360 kg. L’écart atteint environ 994 kg.

Concernant la charge utile, le Maxus Deliver 7 offre nettement plus – 1 140 kg contre 829 kg. Cela représente environ 311 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Proace City surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 500 €
Proace City

Toyota Proace City

  • Type de moteur : Électrique, Essence, Diesel
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 102 - 136 CH
  • Consommation L/100km : 5,3 - 6,3 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 18,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 343 km
Toyota Proace City
Maxus Deliver 7

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Proace City

Le Toyota Proace City se présente comme un utilitaire malin, taillé pour ceux qui cherchent avant tout praticité et fiabilité au quotidien. Facile à vivre, spacieux et bien pensé, il joue les partenaires de confiance pour le boulot comme pour les loisirs sans faire de chichis.

détails

Maxus Deliver 7

Le Maxus Deliver 7 se présente comme un utilitaire généreux et bien pensé, parfait pour les pros qui veulent de l'espace et de la robustesse sans se prendre la tête. Confort surprenant et allure sobre en font un compagnon de route sérieux — il travaille dur sans faire de cinéma.

détails
Toyota Proace City
Maxus Deliver 7

Coûts et Consommation

Prix
24 500 - 51 900 €
Prix
36 000 - 58 800 €
Consommation L/100km
5,3 - 6,3 L/100km
Consommation L/100km
8 L/100km
Consommation kWh/100km
18,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
343 km
Autonomie Électrique
310 - 370 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 146 g/km
CO2
0 - 211 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5 - 7
Sièges
3
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 366 - 1 664 kg
Poids à vide
2 360 - 2 520 kg
Capacité du coffre
641 - 912 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 848 mm
Largeur
2 030 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
525 - 829 kg
Charge utile
980 - 1 140 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Essence, Diesel
Type de moteur
Électrique, Diesel
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
102 - 136 CH
Puissance (ch)
148 - 204 CH
Accélération 0-100km/h
11,5 - 13,2 s
Accélération 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 300 Nm
Couple
330 - 375 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
75 - 100 kW
Puissance (kW)
108 - 150 kW
Cylindrée
1 199 - 1 499 cm3
Cylindrée
1 996 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Classe d’Efficacité CO2
A, G
Marque
Toyota
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.