VS

Toyota Proace City Compact Van vs Maserati MCPURA Roadster comparatif

Comparez la puissance (136 CH vs 630 CH), le coffre et le prix (26 300 € vs 277 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Proace City Compact Van ou Maserati MCPURA Roadster ?

Toyota Proace City Compact Van vs Maserati MCPURA Roadster : les principales différences

Toyota Proace City Compact Van

  • de loin moins cher
  • de loin plus économe
  • légèrement plus léger
détails

Maserati MCPURA Roadster

  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Proace City Compact Van

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Toyota Proace City Compact Van se montre de loin moins cher – il démarre à 26 300 € , tandis que le Maserati MCPURA Roadster commence à 277 300 € . Cela représente une différence d’environ 251 012 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Proace City Compact Van consomme de loin moins – avec 5,2 L/100km contre 11,7 L/100km pour le Maserati MCPURA Roadster. Cela représente environ 6,5 L/100km.

MCPURA Roadster

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Maserati MCPURA Roadster développe de loin plus de puissance630 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 494 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati MCPURA Roadster se montre considérablement plus rapide – avec 2,9 s, contre 11,1 s pour le Toyota Proace City Compact Van. L’écart est d’environ 8,2 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati MCPURA Roadster délivre considérablement plus de couple, avec 730 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 430 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Toyota Proace City Compact Van propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Toyota Proace City Compact Van est légèrement plus léger – 1 358 kg contre 1 534 kg. L’écart atteint environ 176 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace City Compact Van offre significativement plus – 921 kg contre 256 kg. Cela représente environ 665 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Proace City Compact Van laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 300 €
Proace City Compact Van

Toyota Proace City Compact Van

  • Type de moteur Électrique, Essence, Diesel
  • Transmission Automatique, Manuelle
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 102 - 136 CH
  • Consommation L/100km 5,2 - 6,6 L/100km
  • Consommation kWh/100km 18,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 337 km
Toyota Proace City Compact Van
Maserati MCPURA Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Proace City Compact Van

Le Toyota Proace City joue la carte de la praticité urbaine avec une silhouette compacte et un espace intérieur étonnamment modulable, parfait pour les artisans et les livraisons en ville. Sobre, fiable et sans chichi, il offre une conduite rassurante — l'utilitaire malin pour ceux qui veulent bosser efficacement sans se prendre la tête.

détails

Maserati MCPURA Roadster

La Maserati MCpura Roadster impose sa présence avec une silhouette sculptée et une élégance italienne qui attire les regards avant même d'entendre le moteur. À son volant, on retrouve un mélange savoureux de luxe discret et de sportivité communicative, idéal pour ceux qui veulent savourer chaque sortie sans se prendre trop au sérieux.

détails
Toyota Proace City Compact Van
Maserati MCPURA Roadster

Coûts et Consommation

Prix
26 300 - 43 800 €
Prix
277 300 €
Consommation L/100km
5,2 - 6,6 L/100km
Consommation L/100km
11,7 L/100km
Consommation kWh/100km
18,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
337 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 149 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
3 - 5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 358 - 1 837 kg
Poids à vide
1 534 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 848 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
560 - 921 kg
Charge utile
256 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Essence, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
102 - 136 CH
Puissance (ch)
630 CH
Accélération 0-100km/h
11,1 - 13,2 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 300 Nm
Couple
730 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
75 - 100 kW
Puissance (kW)
463 kW
Cylindrée
1 199 - 1 499 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Toyota
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.