Comparez la puissance (205 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (84 700 € vs 66 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Land Cruiser ou Maxus T90 EV ?
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Maxus T90 EV se montre nettement moins cher – il démarre à 66 000 € , tandis que le Toyota Land Cruiser commence à 84 700 € . Cela représente une différence d’environ 18 708 €.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Toyota Land Cruiser développe plutôt plus de puissance – 205 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 28 CH ch.
Les deux modèles réalisent le 0 à 100 km/h quasiment au même rythme – environ 12,3 s.
On observe également un écart de couple : le Toyota Land Cruiser délivre clairement plus de couple, avec 500 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 190 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Toyota Land Cruiser propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le Maxus T90 EV est marginalement plus léger – 2 375 kg contre 2 415 kg. L’écart atteint environ 40 kg.
Concernant la charge utile, le Maxus T90 EV offre plutôt plus – 925 kg contre 750 kg. Cela représente environ 175 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Maxus T90 EV s’impose avec une marge nette.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Toyota Land Cruiser incarne l'aventurier sérieux : robuste, infatigable et prêt à avaler les pistes les plus rudes sans sourciller. À bord, on trouve un confort rassurant et des finitions pensées pour durer, même si son gabarit et son appétit le rendent moins pratique en ville — bref, le compagnon idéal pour qui veut explorer sans prise de tête.
détailsLe Maxus T90 EV impose sa présence comme un pick-up électrique robuste et polyvalent, aussi à l'aise sur un chantier que pour une escapade du week-end. Son habitacle spacieux et bien pensé met l'accent sur la praticité et le confort, tandis que la conduite silencieuse rappelle qu'on roule dans le futur sans se ruiner au quotidien.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
84 700 - 93 800 €
|
Prix
66 000 €
|
|
Consommation L/100km
10,6 - 10,7 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
26,8 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
330 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
278 - 282 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
|
Type de Carrosserie
Pick-Up
|
|
Sièges
5 - 7
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 415 - 2 450 kg
|
Poids à vide
2 375 kg
|
|
Capacité du coffre
143 - 742 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 980 mm
|
Largeur
1 900 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
685 - 750 kg
|
Charge utile
925 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Diesel
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Propulsion
|
|
Puissance (ch)
205 CH
|
Puissance (ch)
177 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
12,3 s
|
Accélération 0-100km/h
12,3 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
500 Nm
|
Couple
310 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
151 kW
|
Puissance (kW)
130 kW
|
|
Cylindrée
2 755 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2023
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Toyota
|
Marque
Maxus
|