VS

Toyota Corolla Touring Sports vs Kia EV4 Hatchback comparatif

Comparez la puissance (178 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (34 800 € vs 37 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Corolla Touring Sports ou Kia EV4 Hatchback ?

Toyota Corolla Touring Sports vs Kia EV4 Hatchback : les principales différences

Toyota Corolla Touring Sports

4,7 (1 Avis)
noter
  • presque pas moins cher
  • nettement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Kia EV4 Hatchback

  • un peu plus de puissance
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Corolla Touring Sports

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Corolla Touring Sports se montre presque pas moins cher – il démarre à 34 800 € , tandis que le Kia EV4 Hatchback commence à 37 900 € . Cela représente une différence d’environ 3 075 €.

EV4 Hatchback

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Kia EV4 Hatchback développe un peu plus de puissance204 CH contre 178 CH. L’écart atteint environ 26 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia EV4 Hatchback se montre presque pas plus rapide – avec 7,4 s, contre 7,5 s pour le Toyota Corolla Touring Sports. L’écart est d’environ 0,1 s.

Corolla Touring Sports

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Corolla Touring Sports est nettement plus léger – 1 485 kg contre 1 811 kg. L’écart atteint environ 326 kg.

Du côté du coffre, le Toyota Corolla Touring Sports offre nettement plus d’espace – 596 L contre 435 L. L’écart atteint environ 161 L.

Concernant la charge utile, le Kia EV4 Hatchback offre presque pas plus – 459 kg contre 440 kg. Cela représente environ 19 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV4 Hatchback laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 900 €
EV4 Hatchback

Kia EV4 Hatchback

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 204 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,9 - 16,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 440 - 625 km
Toyota Corolla Touring Sports
Kia EV4 Hatchback

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Corolla Touring Sports

La Corolla Touring Sports se présente comme la familiale discrète mais futée de Toyota, alliant un look élégant à un coffre généreux et une modularité pensée pour la vie de tous les jours. Confortable, économique grâce à ses motorisations hybrides et facile à vivre, elle séduira les acheteurs qui cherchent de la fiabilité sans fioritures — un compagnon de route malin qui sait se faire oublier quand il le faut.

détails

Kia EV4 Hatchback

La Kia EV4 se présente comme une citadine électrique maline, au style moderne et à l’habitabilité étonnamment généreuse pour ses mensurations. Parfaite pour la vie urbaine, elle marie confort et praticité sans se prendre trop au sérieux — un choix astucieux pour qui veut passer à l’électrique sans faire de compromis.

détails
Toyota Corolla Touring Sports
Kia EV4 Hatchback

Coûts et Consommation

Prix
34 800 - 42 800 €
Prix
37 900 - 49 900 €
Consommation L/100km
4,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
14,9 - 16,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
440 - 625 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
100 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
43 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 485 - 1 515 kg
Poids à vide
1 811 - 1 910 kg
Capacité du coffre
581 - 596 L
Capacité du coffre
435 L
Longueur
4 650 mm
Longueur
-
Largeur
1 790 mm
Largeur
1 860 mm
Hauteur
1 435 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 591 - 1 606 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
400 - 440 kg
Charge utile
445 - 459 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
140 - 178 CH
Puissance (ch)
204 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
7,4 - 7,8 s
Vitesse Maximale
180 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
283 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
103 - 131 kW
Puissance (kW)
150 kW
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Toyota
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.