Comparez la puissance (368 CH vs 226 CH), le coffre et le prix (47 900 € vs 26 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, smart #1 ou CUPRA Raval ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le CUPRA Raval se montre largement moins cher – il démarre à 26 200 € , tandis que le smart #1 commence à 47 900 € . Cela représente une différence d’environ 21 721 €.
Concernant la consommation électrique, le CUPRA Raval se montre clairement plus efficient – avec 13,7 kWh/100km contre 18,2 kWh/100km pour le smart #1. L’écart atteint environ 4,5 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le CUPRA Raval offre marginalement plus d’autonomie – jusqu’à 444 km, soit environ 44 km de plus que le smart #1.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le smart #1 développe nettement plus de puissance – 368 CH contre 226 CH. L’écart atteint environ 142 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le smart #1 se montre sensiblement plus rapide – avec 4,9 s, contre 6,8 s pour le CUPRA Raval. L’écart est d’environ 1,9 s.
On observe également un écart de couple : le smart #1 délivre nettement plus de couple, avec 470 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 180 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le CUPRA Raval est un peu plus léger – 1 610 kg contre 1 900 kg. L’écart atteint environ 290 kg.
Du côté du coffre, le CUPRA Raval offre nettement plus d’espace – 441 L contre 313 L. L’écart atteint environ 128 L.
Concernant la charge utile, le CUPRA Raval offre légèrement plus – 475 kg contre 425 kg. Cela représente environ 50 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Raval se montre légèrement devant.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La smart #1 impose son look de crossover compact avec une personnalité bien trempée et un intérieur malin qui surprend quand on y met les pieds. Pensée pour la vie de tous les jours, elle mise sur le confort et la facilité d'usage — parfaite pour qui veut de la modernité sans se prendre la tête.
détailsLa CUPRA Raval se présente comme un petit électrique au caractère sportif, avec une tenue de route assurée et une traction frontale très efficace, tout en offrant un coffre étonnamment grand pour son gabarit. L'habitacle mise sur une interface Android moderne et des finitions soignées, mais la logique des commandes climatiques par sliders tactiles et le positionnement tarifaire des premières finitions peuvent décevoir certains acheteurs.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
47 900 €
|
Prix
26 200 - 46 900 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
18,2 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
400 km
|
Autonomie Électrique
300 - 444 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 900 kg
|
Poids à vide
1 610 - 1 615 kg
|
|
Capacité du coffre
313 L
|
Capacité du coffre
441 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 822 mm
|
Largeur
1 784 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
425 kg
|
Charge utile
470 - 475 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
368 CH
|
Puissance (ch)
116 - 226 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,9 s
|
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
470 Nm
|
Couple
290 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
271 kW
|
Puissance (kW)
85 - 166 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
smart
|
Marque
CUPRA
|