VS

Renault Espace vs Toyota C-HR+ comparatif

Comparez la puissance (200 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (44 200 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Espace ou Toyota C-HR+ ?

Renault Espace vs Toyota C-HR+ : les principales différences

Renault Espace

4,1 (3 Avis)
noter
  • à peine plus léger
  • sensiblement plus de coffre
détails

Toyota C-HR+

  • à peine moins cher
  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Espace

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Toyota C-HR+ se montre à peine moins cher – il démarre à 42 300 € , tandis que le Renault Espace commence à 44 200 € . Cela représente une différence d’environ 1 826 €.

C-HR+

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Toyota C-HR+ développe significativement plus de puissance343 CH contre 200 CH. L’écart atteint environ 143 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota C-HR+ se montre significativement plus rapide – avec 5,2 s, contre 8,8 s pour le Renault Espace. L’écart est d’environ 3,6 s.

Espace

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Renault Espace propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Renault Espace est à peine plus léger – 1 673 kg contre 1 810 kg. L’écart atteint environ 137 kg.

Du côté du coffre, le Renault Espace offre sensiblement plus d’espace – 692 L contre 416 L. L’écart atteint environ 276 L.

Concernant la charge utile, le Toyota C-HR+ offre légèrement plus – 655 kg contre 581 kg. Cela représente environ 74 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR+ est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
C-HR+

Toyota C-HR+

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 343 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,4 - 15,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 458 - 607 km
Renault Espace
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Espace

L'Espace reste une référence du monospace moderne, mariant un habitacle spacieux et une tenue de route rassurante qui en font un compagnon idéal pour les familles. Son style évolué et ses astuces pratiques montrent que Renault sait encore jouer la carte du confort sans se prendre trop au sérieux.

détails

Toyota C-HR+

La Toyota C‑HR affiche un look coupé affirmé et une personnalité qui attire les regards sans faire de compromis sur la praticité urbaine. À conduire, elle privilégie le confort et la sûreté plus que l'exubérance, ce qui en fait un choix malin pour qui veut du style sans prise de tête.

détails
Renault Espace
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Prix
44 200 - 48 700 €
Prix
42 300 - 54 400 €
Consommation L/100km
4,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
458 - 607 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
110 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
55 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 673 - 1 783 kg
Poids à vide
1 810 - 2 010 kg
Capacité du coffre
212 - 692 L
Capacité du coffre
416 L
Longueur
4 746 mm
Longueur
-
Largeur
1 830 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
1 645 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
2 054 - 2 224 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
404 - 581 kg
Charge utile
550 - 655 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
200 CH
Puissance (ch)
167 - 343 CH
Accélération 0-100km/h
8,8 s
Accélération 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
Vitesse Maximale
174 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
268 - 338 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
147 kW
Puissance (kW)
123 - 252 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Renault
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.