VS

Opel Frontera vs NIO EL6 comparatif

Comparez la puissance (145 CH vs 490 CH), le coffre et le prix (24 400 € vs 53 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Opel Frontera ou NIO EL6 ?

Opel Frontera vs NIO EL6 : les principales différences

Opel Frontera

4,5 (5 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • visiblement plus économe
  • significativement plus léger
détails

NIO EL6

4,1 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • nettement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Frontera

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Opel Frontera se montre considérablement moins cher – il démarre à 24 400 € , tandis que le NIO EL6 commence à 53 900 € . Cela représente une différence d’environ 29 556 €.

Concernant la consommation électrique, le Opel Frontera se montre visiblement plus efficient – avec 15,8 kWh/100km contre 20,4 kWh/100km pour le NIO EL6. L’écart atteint environ 4,6 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le NIO EL6 offre nettement plus d’autonomie – jusqu’à 529 km, soit environ 121 km de plus que le Opel Frontera.

EL6

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le NIO EL6 développe considérablement plus de puissance490 CH contre 145 CH. L’écart atteint environ 345 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le NIO EL6 se montre significativement plus rapide – avec 4,5 s, contre 9,1 s pour le Opel Frontera. L’écart est d’environ 4,6 s.

On observe également un écart de couple : le NIO EL6 délivre largement plus de couple, avec 700 Nm contre 230 Nm. La différence atteint environ 470 Nm.

Frontera

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Opel Frontera propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Opel Frontera est significativement plus léger – 1 394 kg contre 2 215 kg. L’écart atteint environ 821 kg.

Du côté du coffre, le NIO EL6 offre clairement plus d’espace – 597 L contre 460 L. L’écart atteint environ 137 L.

Concernant la charge utile, le Opel Frontera offre plutôt plus – 570 kg contre 475 kg. Cela représente environ 95 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le NIO EL6 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 53 900 €
EL6

NIO EL6

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 490 CH
  • Consommation kWh/100km : 20,4 - 21,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 406 - 529 km
Opel Frontera
NIO EL6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Opel Frontera

L'Opel Frontera impose son allure de baroudeur sérieux, prête à avaler les chemins de traverse sans rougir. Confortable et simple à vivre, elle séduira les acheteurs en quête d'un tout-terrain pratique plutôt que d'un gadget tape-à-l'œil.

détails

NIO EL6

La NIO EL6 se présente comme un crossover électrique au design soigné, pensé pour les conducteurs qui veulent confort et modernité sans se prendre la tête. À l'intérieur, elle mêle technologies pertinentes et habitabilité généreuse, avec une touche d'espièglerie qui rappelle que l'électrique peut aussi être amusante à conduire.

détails
Opel Frontera
NIO EL6

Coûts et Consommation

Prix
24 400 - 35 300 €
Prix
53 900 - 75 100 €
Consommation L/100km
5,2 - 5,3 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
15,8 - 18,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
20,4 - 21,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
308 - 408 km
Autonomie Électrique
406 - 529 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
CO2
0 - 119 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 394 - 1 610 kg
Poids à vide
2 215 - 2 235 kg
Capacité du coffre
460 L
Capacité du coffre
597 L
Longueur
-
Longueur
4 854 mm
Largeur
1 795 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 703 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 430 L
Charge utile
436 - 570 kg
Charge utile
455 - 475 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
110 - 145 CH
Puissance (ch)
490 CH
Accélération 0-100km/h
9,1 - 14,2 s
Accélération 0-100km/h
4,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
200 km/h
Couple
125 - 230 Nm
Couple
700 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
81 - 107 kW
Puissance (kW)
360 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
A, D
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Opel
Marque
NIO
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.