VS

Opel Astra Sports Tourer vs VW Tayron comparatif

Comparez la puissance (196 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (35 300 € vs 47 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Opel Astra Sports Tourer ou VW Tayron ?

Opel Astra Sports Tourer vs VW Tayron : les principales différences

Opel Astra Sports Tourer

4,4 (1 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • significativement plus d’autonomie
  • légèrement plus léger
détails

VW Tayron

4,5 (5 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Astra Sports Tourer

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Opel Astra Sports Tourer se montre visiblement moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le VW Tayron commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 12 035 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tayron consomme significativement moins – avec 1,5 L/100km contre 2,3 L/100km pour le Opel Astra Sports Tourer. Cela représente environ 0,8 L/100km.

En termes d’autonomie, le Opel Astra Sports Tourer offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 445 km, soit environ 322 km de plus que le VW Tayron.

Tayron

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Tayron développe sensiblement plus de puissance272 CH contre 196 CH. L’écart atteint environ 76 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Tayron se montre nettement plus rapide – avec 6,1 s, contre 7,7 s pour le Opel Astra Sports Tourer. L’écart est d’environ 1,6 s.

On observe également un écart de couple : le VW Tayron délivre presque pas plus de couple, avec 400 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 40 Nm.

Astra Sports Tourer

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Opel Astra Sports Tourer est légèrement plus léger – 1 438 kg contre 1 682 kg. L’écart atteint environ 244 kg.

Du côté du coffre, le VW Tayron offre clairement plus d’espace – 885 L contre 597 L. L’écart atteint environ 288 L.

Concernant la charge utile, le VW Tayron offre légèrement plus – 573 kg contre 502 kg. Cela représente environ 71 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Opel Astra Sports Tourer l’emporte de justesse.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 35 300 €
Astra Sports Tourer

Opel Astra Sports Tourer

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 130 - 196 CH
  • Consommation L/100km : 2,3 - 5 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 82 - 445 km
Opel Astra Sports Tourer
VW Tayron

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Opel Astra Sports Tourer

L'Opel Astra Sports Tourer allie silhouette élégante et modularité pratique, idéale pour les familles qui veulent espace et style sans compromis. Sur la route elle se montre rassurante et plaisante à conduire, et pour qui cherche une compacte polyvalente et sans chichi, elle s'impose comme un choix malin.

détails

VW Tayron

Le Volkswagen Tayron s'impose comme un SUV au look affirmé et à l'habitacle soigné, pensé pour rendre les trajets quotidiens plus confortables et moins ennuyeux. Pour qui cherche une polyvalence rassurante avec une dose de caractère, il sait se montrer convaincant sans se prendre trop au sérieux.

détails
Opel Astra Sports Tourer
VW Tayron

Coûts et Consommation

Prix
35 300 - 46 600 €
Prix
47 300 - 65 900 €
Consommation L/100km
2,3 - 5 L/100km
Consommation L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Consommation kWh/100km
15,6 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
82 - 445 km
Autonomie Électrique
116 - 123 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 132 g/km
CO2
33 - 192 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 438 - 1 765 kg
Poids à vide
1 682 - 1 948 kg
Capacité du coffre
466 - 597 L
Capacité du coffre
705 - 885 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 859 mm
Largeur
1 853 - 1 866 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
434 - 502 kg
Charge utile
489 - 573 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique, Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
130 - 196 CH
Puissance (ch)
150 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
Accélération 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 360 Nm
Couple
250 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
96 - 144 kW
Puissance (kW)
110 - 200 kW
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
C, B, D, A
Classe d’Efficacité CO2
E, F, G, B
Marque
Opel
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.