VS

Nissan Qashqai vs Toyota Proace City Compact Van comparatif

Comparez la puissance (205 CH vs 136 CH), le coffre et le prix (34 800 € vs 26 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Qashqai ou Toyota Proace City Compact Van ?

Nissan Qashqai vs Toyota Proace City Compact Van : les principales différences

Nissan Qashqai

4,9 (3 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • nettement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Toyota Proace City Compact Van

  • clairement moins cher
  • à peine plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Qashqai

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Toyota Proace City Compact Van se montre clairement moins cher – il démarre à 26 300 € , tandis que le Nissan Qashqai commence à 34 800 € . Cela représente une différence d’environ 8 532 €.

Pour la consommation de carburant, le Nissan Qashqai consomme nettement moins – avec 4,3 L/100km contre 5,2 L/100km pour le Toyota Proace City Compact Van. Cela représente environ 0,9 L/100km.

Proace City Compact Van

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Nissan Qashqai développe sensiblement plus de puissance205 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 69 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Nissan Qashqai se montre de loin plus rapide – avec 7,6 s, contre 11,1 s pour le Toyota Proace City Compact Van. L’écart est d’environ 3,5 s.

On observe également un écart de couple : le Nissan Qashqai délivre à peine plus de couple, avec 330 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 30 Nm.

Qashqai

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Proace City Compact Van est à peine plus léger – 1 358 kg contre 1 420 kg. L’écart atteint environ 62 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace City Compact Van offre considérablement plus – 921 kg contre 516 kg. Cela représente environ 405 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Proace City Compact Van a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 300 €
Proace City Compact Van

Toyota Proace City Compact Van

  • Type de moteur : Électrique, Essence, Diesel
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 102 - 136 CH
  • Consommation L/100km : 5,2 - 6,6 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 18,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 337 km
Nissan Qashqai
Toyota Proace City Compact Van

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Qashqai

Le Qashqai reste un choix malin pour qui cherche un SUV compact capable de jongler entre ville et escapades, avec un style moderne et des lignes affirmées. Pour l'acheteur attentif, il propose le bon compromis entre praticité quotidienne et personnalité, sans effets de manche mais avec assez de caractère pour ne pas passer inaperçu.

détails

Toyota Proace City Compact Van

Le Toyota Proace City joue la carte de la praticité urbaine avec une silhouette compacte et un espace intérieur étonnamment modulable, parfait pour les artisans et les livraisons en ville. Sobre, fiable et sans chichi, il offre une conduite rassurante — l'utilitaire malin pour ceux qui veulent bosser efficacement sans se prendre la tête.

détails
Nissan Qashqai
Toyota Proace City Compact Van

Coûts et Consommation

Prix
34 800 - 46 900 €
Prix
26 300 - 43 800 €
Consommation L/100km
4,3 - 6,8 L/100km
Consommation L/100km
5,2 - 6,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
337 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
98 - 152 g/km
CO2
0 - 149 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
3 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 420 - 1 624 kg
Poids à vide
1 358 - 1 837 kg
Capacité du coffre
479 - 504 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 835 mm
Largeur
1 848 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
446 - 516 kg
Charge utile
560 - 921 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Type de moteur
Électrique, Essence, Diesel
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte CVT, Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
158 - 205 CH
Puissance (ch)
102 - 136 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 - 9,9 s
Accélération 0-100km/h
11,1 - 13,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
260 - 330 Nm
Couple
205 - 300 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
116 - 151 kW
Puissance (kW)
75 - 100 kW
Cylindrée
1 332 - 1 498 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
E, C
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Marque
Nissan
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.