VS

NIO ET7 vs ZEEKR 7GT comparatif

Comparez la puissance (653 CH vs 646 CH), le coffre et le prix (70 500 € vs 46 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, NIO ET7 ou ZEEKR 7GT ?

NIO ET7 vs ZEEKR 7GT : les principales différences

NIO ET7

  • très légèrement plus de puissance
détails

ZEEKR 7GT

4,6 (2 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • plutôt plus économe
  • quelque peu plus d’autonomie
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
  • très légèrement plus léger
  • sensiblement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

ET7

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le ZEEKR 7GT se montre significativement moins cher – il démarre à 46 400 € , tandis que le NIO ET7 commence à 70 500 € . Cela représente une différence d’environ 24 111 €.

Concernant la consommation électrique, le ZEEKR 7GT se montre plutôt plus efficient – avec 16,6 kWh/100km contre 19 kWh/100km pour le NIO ET7. L’écart atteint environ 2,4 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le ZEEKR 7GT offre quelque peu plus d’autonomie – jusqu’à 655 km, soit environ 71 km de plus que le NIO ET7.

7GT

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le NIO ET7 développe très légèrement plus de puissance653 CH contre 646 CH. L’écart atteint environ 7 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le ZEEKR 7GT se montre quelque peu plus rapide – avec 3,3 s, contre 3,8 s pour le NIO ET7. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le NIO ET7 délivre quelque peu plus de couple, avec 850 Nm contre 710 Nm. La différence atteint environ 140 Nm.

ET7

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le ZEEKR 7GT est très légèrement plus léger – 2 265 kg contre 2 434 kg. L’écart atteint environ 169 kg.

Du côté du coffre, le ZEEKR 7GT offre sensiblement plus d’espace – 456 L contre 363 L. L’écart atteint environ 93 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le ZEEKR 7GT remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 46 400 €
7GT

ZEEKR 7GT

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 421 - 646 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,6 - 19,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 519 - 655 km
NIO ET7
ZEEKR 7GT

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

NIO ET7

La NIO ET7 impose sa présence avec une silhouette élégante et une finition intérieure qui rivalise avec les berlines premium, tout en offrant une atmosphère résolument moderne et high-tech. À conduire, elle surprend par son équilibre entre confort et dynamisme, et ses solutions de recharge innovantes la rendent pratique pour les trajets du quotidien.

détails

ZEEKR 7GT

Le Zeekr 7 GT impose sa silhouette racée et son habitacle soigné, mêlant confort scandinave et finition sophistiquée pour séduire l'acheteur exigeant. Sur la route, il se montre dynamique et rassurant, avec une présence affirmée qui ne sacrifie pas la praticité quotidienne — bref, une berline électrique qui a du caractère sans se prendre trop au sérieux.

détails
NIO ET7
ZEEKR 7GT

Coûts et Consommation

Prix
70 500 - 81 100 €
Prix
46 400 - 58 000 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
16,6 - 19,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
451 - 584 km
Autonomie Électrique
519 - 655 km
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
2 434 - 2 454 kg
Poids à vide
2 265 - 2 405 kg
Capacité du coffre
363 L
Capacité du coffre
456 L
Longueur
5 101 mm
Longueur
-
Largeur
1 987 mm
Largeur
1 910 mm
Hauteur
1 509 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
446 - 466 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
653 CH
Puissance (ch)
421 - 646 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 5,3 s
Vitesse Maximale
200 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
850 Nm
Couple
440 - 710 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
480 kW
Puissance (kW)
310 - 475 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2022
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
NIO
Marque
ZEEKR
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.